Копилка из глины

Копилка из глины

Копилка из глиныСейчас модно что-то делать по дому своими руками, речь не идёт о приготовлении еды или стирке, речь идёт о модных хобби, кто-то вышивает крестиком, кто-то рисует, кто-то разводит кактусы, а кто-то создаёт интерьер в стиле probauhaus.ru, а мы будем с вами лепить, уверяю вас, это тоже очень модно нынче. А лепить мы будем глиняную копилку, на случай «а вдруг пригодится».

Слепить копилку своими руками просто, даже способов сотворения этого чудо как нужного предмета - навалом. Например, копилку можно сделать из пластиковой бутыли, пластикового контейнера, музыкальных колонок, а мы всё же остановимся на глиняном варианте.

Естественно, проще всего копилку сделать из пустой пластиковой бутылки, которую можно заставить выглядеть поросенком, но что ждать от такого вот «произведения искусств»? Копилке это разве что ребёнок будет рад, да и то не каждый, нам, людям взрослым и солидным подавайте стильное и эксклюзивное, то есть опять всё сводится только к глиняной копилке.

Итак, вот оно – изготовление копилки из глины своими руками, и для этого дела нам не обойтись без глины, сита, скалки, воды, ножа, краски, кисточки, газовой духовки, сковородки или решетки.

Сухую глину провеиваем через сито, смешиваем с водой, хорошенько помешиваем, доведя глиняное тесто до однородного состояния. Стоит на полном серьёзе сказать, что глиняное тесто должно получиться довольно густым.

Теперь лепим, начинаем с сотворения дна, для этого от общего куска отрезаем кусок поменьше, скатываем его в шарик, а затем этот шарик раскатываем скалкой в броский блин, естественно предварительно определив размер копилки и её дна.

Теперь дело за лепкой тела свинки-копилки, можно раскатать ещё один блин, а затем вырезать из него все необходимые части, лепя из них копилку, а можно тело вылепить целиком из одно куска, дело ваше

Когда копилка-порося готова, нужно сделать аккуратную прорезь для денежек, в любом, понравившемся вам месте и отправить её в духовку, так она не развалится, когда высохнет. Кстати, лепить копилку лучше прямо на сковороде, на которой она и отправиться в духовочный шкаф, выпекать изделие нужно только на медленном огне, иначе оно может потрескаться.

После того, как копилка остынет, можно её покрасить, красить лучше и дно, так с глины не будет осыпаться пыль.

Дата размещения: 24-01-2015, 15:30

Рекомендуем посмотреть
  • Копилка своими руками Никто не спорит, что копилка – это отличный подарок, как ребенку, так и молодой семье. Такой подарок учит правильно беречь деньги, пытаясь тем самым собрать деньги на то или иное изделие, если
  • Как сделать копилку Многие дети, порой и взрослые любят копить деньги. И складывают деньги они, в специально предусмотренную для этого копилку, которая может быть различной, здесь все зависит от личных предпочтений и
  • Копилка своими руками Многие родители проводят со своими детьми как можно больше времени. В это время они с малышами стараются создать своими руками красивую вещь. Одной из таких является копилка - свинка.
  • Копилка-свинка из бутылок Процесс изготовления копилки-свинки из пластиковых бутылок довольно прост, и результат вас не разочарует.
  • Смайлик-копилка Сделать простую позитивную копилку-кошелек своими руками совсем легко.