Делаем обложку на паспорт своими руками

Делаем обложку на паспорт своими руками

Главный документ для всех паспорт. Без него никуда. Он сопровождает вас через всю жизнь. Вы его носите с собой, показываете, предъявляете. Он трётся по рукам, карманам, сумкам. Тяжело ему приходится! Но вы приходите ему на помощь, заботливо упаковывая его в обложку, покупая её в магазине. Теперь паспорт надёжно защищён. Всё нормально, если только вы не являетесь творческой личностью. Возможно, вам захочется оригинальности. Тогда прочтите эту статью по изготовлению обложки для паспорта.

Для процесса творчества вам понадобятся:

- Лоскут тканевого материала;
- Лист бумаги в тон ткани;
- Лист картона;
- Синтепон или флис;
- Клей для бумаги и секундный;
- Пуговица с резинкой;
- Линейка, карандаш, ножницы и острый нож;
- Утюг и швейная машинка.

Теперь, когда есть все необходимые материалы и инструменты, можете начинать изготовление вашей оригинальной обложки. Возьмите картон и начертите на нём прямоугольник 20х13,5 см. Затем ещё два 5х13,5 см. На цветной бумаге нарисуйте один прямоугольник 13х19,5 см и два 4,5х13 см. Вырезав полученные фигуры, начинайте клеить детали.

 Делаем обложку на паспорт своими руками

Клеем картонные заготовки на подкладочную ткань (флис, синтепон). Затем вырезанные аккуратно по контуру детали, разложите на ткань, которая будет лицевой стороной обложки. Ткань по контуру прямоугольников необходимо обрезать с отступом примерно в 1 см на завороты.

Загнув свободные края внутрь, сначала приклейте длинные стороны, затем уголки, а после короткие стороны. Также подклейте и меньшие прямоугольники.

 Делаем обложку на паспорт своими руками Делаем обложку на паспорт своими руками

Теперь приступайте к изготовлению застёжки. Для этого возьмите пуговицу и резинку. Закрепите их по противоположным коротким сторонам большого прямоугольника. Только пуговицу пришейте с «лица» обложки, а резинку закрепите секундным клеем с внутренней стороны.
Проклейте изнанки тканевых прямоугольников деталями из цветной бумаги.

У малых деталей прострочите по одной длинной стороне на швейной машинке.Сложите все прямоугольники и обшейте по периметру большого прямоугольника. Должно получиться как на фото.

 Делаем обложку на паспорт своими руками

Ваша оригинальная обложка на паспорт готова. Технология может быть использована для изготовления обложек для всего, на что у вас хватит фантазии.

 Делаем обложку на паспорт своими руками


Дата размещения: 4-03-2015, 13:08

Рекомендуем посмотреть
  • Бумажная кружка Бумажная кружка, сделанная своими руками может стать и домашней безделушкой, и оригинальным подарком, и даже интересным подарочным футляром, а почему бы и нет? Если вам понравилась идея можете
  • Шкатулка для скрапбукинга своими руками Скрапбукинг является видом творчества, который из небольшого количества материалов и с помощью простой техники позволяет сделать стильную вещицу. Это может быть открытка, альбом или шкатулка. Именно
  • Чердачный медвежонок Чердачные игрушки носят свое название из-за того, что ткань, из которой они делаются предварительно «состаривают». Такая игрушка – это великолепный креативный подарок своими руками. Изделие обмокают
  • В свободную минуту Кофточки, носочки, шарфики — для рукодельниц обыденное дело. Но вот остались кусочки пряжи и есть минутка времени. Для тех, кто любит вязать предлагаем несколько "нескучных" идей.
  • Летняя сумка Летнюю сумку я целиком сделала из пластиковых бутылок: уж чего-чего, а их дефицита в ближайшее время не предвидится. Себестоимость такой сумки «копеечная», а прослужит она долгие годы.