Мягкая игрушка своими руками

Мягкая игрушка своими руками

Мягкая игрушка своими руками

Изготовить мягкую игрушку из подручных средств несложно. Это может сделать абсолютно любой человек. Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению собачки из обычных ниток для вязания.

Вам понадобится приготовить:

• твёрдый картон (14х20 см);
• проволоку;
• любую пряжу для вязания;
• тесьму из кожи для носика, ушей, поводка (1×50 см);
• две бусинки и пуговицы.

В высоту игрушка будет около 15 см, в длину – 13 см.

Ход работы


Сначала нужно приготовить две почти одинаковые основы. Для первой основы (из которой вы сделаете голову и передние лапы) обмотайте картон по высоте (20 см) в 70 оборотов нити. Для второй основы (туловище и задние лапы) – обмотайте картон в 80 оборотов.

Теперь давайте снимем с картона наши основы, проденем в них проволоку (в I основу – 1 шт., во II – 2 шт.) и ниткой перевяжем каждый пучок в одном месте.

Первая заготовленная основа и работа с ней


Полученный из нитей пучок надо будет согнуть пополам в том месте, где вы уже перевязали в самом начале работы. Отступите от сгиба около 1 см и обмотайте нить вокруг пучка. Это будет носик.

Мягкая игрушка своими рукамиМягкая игрушка своими руками

Теперь вам понадобится отрезать кусочек тесьмы длиной в 8 см и срезать уголки, округляя края с обеих сторон. Это будут ушки.

Мягкая игрушка своими руками

Чтобы сформировать мордочку, нужно отступить около 4 см от носика, в середину пучка вставить готовые ушки и чуть ниже (у основания головы) несколько раз обернуть нитью.

Затем все нити направляем вниз и снова перевязываем их, формируя шейку.

После этого делим пучок на две равные части (это будут лапки) и перевязываем их в двух местах, не доходя до края 2 см. Теперь аккуратно обрежьте нити внизу пучка.

Мягкая игрушка своими руками

Вторая основа и работа с ней


Формируем туловище игрушки. Для этого, второй основой из ниток охватите чуть ниже шеи собачки и хорошенько закрепите этот участок; отступите 5 см и перевяжите ещё раз.

Мягкая игрушка своими руками

Свободные нити надо разделить на три части, причём проволоку распределите по всем трём частям. Две части (по 75 ниток) – станут задними лапками, из третьей части (10 ниток) – вы сделаете хвостик.

Согните две части по 75 ниток параллельно передним лапам и сформируйте из них лапки по такому же принципу, как и в работе с первой основой.

Мягкая игрушка своими руками

Чтобы сделать хвостик, оставшуюся третью часть надо обмотать нитью по длине около 4-5 см и закрепить. Теперь сгибаем хвост в виде колечка. Остатки ниток обрезаем. Если хотите, можно дополнительно перевязать туловище собачки.

Мягкая игрушка своими руками

Из оставшейся тесьмы и пуговицы сделайте поводок с ошейником, приклейте глазки-бусинки, и носик. Ваша собачка готова!

Дата размещения: 9-04-2015, 16:19

Рекомендуем посмотреть
  • Шторки для кухни из пуговиц и бусинок У каждой женщины всегда лежат в сундучках дюжина не нужных пуговиц и старых бус. Из них мы предлагаем сделать веселые шторки для кухни.
  • Игрушка «поросёнок» из фетра В этой статье рассмотрим, как сделать очень милую игрушку — поросёнка из фетра.
  • Как сплести пояс с кистями Декоративный пояс, подчеркивающий линию талии или бедер можно сделать своими руками.
  • Гобелен - картина, сотканная из ниток В странах Азии и Африки, где ручное ткачество до сих пор широко распространено, гобелены часто ткут дети, превращая порой наивные рисунки в рукотворные картины из шерсти и хлопка. Сотканный своими
  • Панно-карман «Заяц» (в технике макраме) Размер панно: 62x40 см (вместе с лапами). Количество и длина нитей: 16 — по 5 м, 8 — по 4 м, 18 — по 1,5 м. Необходимые материалы: бытовой хозяйственный шнур (тип 1/2) — 140 м, 2 пластмассовых