Занавески для кухни

Занавески для кухни

Занавески для кухни

Традиционно для оформления кухонных окон используются простые модели. Чтобы ваше окно выглядело гармонично, сделайте занавески до подоконника (ниже его на 2,5 см), до конца наличника подоконника или до пола (не доходя 1,5 см).

Начните оформление окна с расчётов. Надо замерить габаритные размеры окна, расстояния до пола и потолка, расстояние между окнами. Чтобы определить ширину шторы, замерьте длину штанги карниза между ограничителями, полученное значение умножьте на 2 (плотные) или 3 (лёгкие ткани), полученный результат поделите на ширину ткани. После этого, вы поймёте сколько частей будет у вашей шторы. Если несколько, то к каждому куску надо прибавить 18 см. Длина шторы складывается из нужной длины и припусков на подгиб и обработку срезов.

Затем определитесь с моделью занавесок. Например, вы можете выбрать из следующих вариантов.

Лёгкая занавеска


Сложите прямоугольник пополам, отметьте 90 см от верхнего края, оформите плавную кривую между нижними углами и полученной точкой. Боковые срезы этой выкройки застрочите швом в подгибку с закрытыми срезами. Нижний срез окантуйте. Верхний срез подогните на 2 см и застрочите на изнаночную сторону.

Занавески для кухни

Принцип домино


Возьмите два прямоугольных полотна нужного размера. Подшейте все открытые срезы и настрочите карнизную текстильную ленту. Занавеси повесьте на отдельные штанги, подхватите завязками и закрепите зажимами.

Занавески для кухни

Кафе


Верхний ярус раскроите, и шейте аналогично уже описанному методу.

Занавески для кухни

Шторки нижнего уровня сделайте с учётом припуска на кулиску, куда будет продеваться рейка. Длина этих шторок равна 1/3 оконного проёма. Такая модель – самая практичная и экономичная по затратам на материалы.

banimarket.by по разумной цене вы можете заказать здесь banimarket.by

Дата размещения: 19-04-2015, 20:57

Рекомендуем посмотреть
  • Шьём шторы своими руками Сшить шторы для дома под силу каждой хозяйке. Подберите качественный материал, нужный цвет подходящий для вашего интерьера и принимайтесь за работу.
  • Правильный уход за шторами Каждая женщина знает, что красивые и правильно подобранные шторы – это один из нюансов, создающих уют в доме. Но выбрать, сшить и повесить красивые занавеси – это только первый этап.
  • Создаем дизайн штор самостоятельно Конечно, каждой хозяйке хочется, чтобы ее дом был самым уютным, комфортным. В уюте важно все и то насколько чист дом, и то насколько качественен был произведенный ремонт, вещи окружающие помещение,
  • Шторы с напуском своими руками Окна можно оформлять по-разному. К примеру, существуют шторы с напусками, которые чем-то внешним напоминают по своему сходству рукав служителя католической церкви.
  • Римские шторы своими руками Для штор понадобится: деревянный брусок или специальный карниз, имеющий подъемный механизм, металлические прутья, длина которых равна ширине штор, ткань, деревянный брусок, имеющий ширину 25 мм,