Забор – украшение дачного участка

Забор – украшение дачного участка

Дачный участок – это место, где можно насладиться работой и отдыхом. Чтобы никто не мешал наслаждаться, нужен хороший, добротный забор. А еще не помешало бы, чтоб он был красивым.

Пожалуй, самым подходящим вариантом, станет забор из дерева, сделанный своими руками. Он не только дешевле кирпичного или из профнастила, но и экологически чистый. Для его изготовления не нужно иметь специальный инструмент и навыки. Все достаточно несложно.

Итак, пошаговая инструкция изготовления красивого забора:

Сначала необходимо сделать точную разметку участка и определить местоположение забора. Согласовать свои действия с генпланом и соседями, дабы не захватить нечаянно ни чью территорию. И потом приступать к сборке необходимого инвентаря и материала.

Забор – украшение дачного участка

Что же понадобится?

1. Деревянные доски, рейки, бруски и столбы. Вид дерева, а также его количество зависит от вашей фантазии;
2. Оцинкованные гвозди, поскольку они не поддаются ржавчине и ими удобно работать;
3. Песок, цемент, гравий, вода;
4. Пропитка и краска для обработки древесины;
5. Разметочная нить, лопата, лом, молоток, уровень, рулетка и карандаш.

Приступаем к работе. С помощью нити необходимо произвести разметку, вымерять линию забора и найти угловые точки, забив в них колышки, на которые натянуть нить. Далее – определить, сколько будет промежуточных столбов. Обычно пролеты между столбами бывают около 3 метров.
По сделанным наметкам нужно выкопать ямки. Для стандартного забора высотой в 1,8 метра, их размер составит 300 мм ширина и 600 мм глубина. Для удобства работы, лучше приобрести специальную лопату, либо воспользоваться ручным буром.

Перед установкой столбов в ямки, их необходимо обработать пропиткой, покрасить и высушить. Ставим столбы в ямки и закрепляем с помощью рейки, гвоздей и колышек.

Чтобы столбы стояли строго вертикально, необходимо тщательно проверить положение уровнем, заложить в ямку большие камни, фиксируя столб, и только потом залить цементом. Таким образом, необходимо установить и залить все столбы. Не поленитесь, еще раз к каждому столбу приложить уровень.

Забор – украшение дачного участкаЗабор – украшение дачного участка

Самое сложное позади. Осталось включить свою фантазию и определиться с окончательным видом забора. Может это будет классический забор с остроконечными реечками, а может, рейки будут располагаться горизонтально.

Забор – украшение дачного участкаЗабор – украшение дачного участка

Забор получился неповторимый и уникальный. Только нужно не забывать его пропитывать и окрашивать раз в два-три года, чтобы он служил вам как можно дольше!

Дата размещения: 3-05-2015, 20:59

Рекомендуем посмотреть
  • Забор из профнастила около дома Нужен новый забор? Тогда надо его сделать из профнастила.
  • Как сделать красивый деревянный забор на даче Трудно представить, дачный участок без забора, поэтому многие его владельцы, часто начинают задумываться о создании такой конструкции своими руками. Выполнить подобную работу самостоятельно вполне
  • Строительство забора - что нужно знать перед началом работ Ограждение может просто обозначить границы или же служить для безопасности; это может быть капитальное сооружение или совсем легкие конструкции, например решетки. Забор может отгородить от шумной
  • Бурение под столбы забора Бурение под столбы забора является довольно ответственной работой, в которой требуется следовать многим правилам, всё требуется выполнять с аккуратностью, допускать необходимо как можно меньше
  • Дачный забор своими руками Каждый владелец дачи стремиться защитить свой дом, и забор в этом деле незаменим. Для того чтобы многие годы забор надежно служил, нужно основательно подготовить для него фундамент.