Смеситель: ремонтируем самостоятельно

Смеситель: ремонтируем самостоятельно

Смеситель: ремонтируем самостоятельноОчень частой проблемой, связанной с сантехникой, является поломка смесителя. Любая его неисправность приносит кучу проблем, и последующая эксплуатация не является возможной. Можно купить кухонные смесители на www.goodsink.com.ua или попытаться самостоятельно исправить поломку.

Одной из самых популярных моделей смесителей является шаровой смеситель с одним рычагом. На таком смесителе напор регулируется с помощью поднятия ручки, а температура воды изменяется, если отклонять ручку влево или вправо. Итак, какие же неполадки могут возникнуть с такой моделью смесителя.

Возможно, в силу обстоятельств, на корпусе смесителя появились трещины. От такой проблемы можно избавиться простым герметиком, но всё же это мера временная и всё равно придётся покупать новый смеситель.

Также частой проблемой может быть износ прокладок смесителя. Здесь процедура ремонта будет выглядеть следующим образом:

1. Нужно перекрыть воду (как холодную, так и горячую).
2. Открыть кран и спустить воду.
3. Открутить подводы смесителя и слить воду в какую-либо ёмкость.

Затем можно демонтировать смеситель. Для того всего лишь нужно отсоединить фиксирующую гайку, которая чаще всего расположена под раковиной. После этого нужно осмотреть прокладку - если она износилась или потрескалась, тогда нужно покупать новую. Стоит прокладка недорого, но учитывайте диаметр, так как прокладка должна входить в паз с некоторым усилием.

Если после замены прокладки смеситель всё равно не работает должным образом, значит дело в картридже. Возможно в него попал мелкий мусор и нужно заменить картридж на новый. Делается это весьма просто:

1. Нужно перекрыть и слить воду.
2. Демонтировать смеситель.
3. Затем нужно поддеть заглушку отвёрткой или ножом и снять её.
4. Выкрутить винт.
5. Снять рычаг.
6. После этого вытащить картридж и установить новый.
7. Собрать конструкцию.

Если напор на кухне и в ванной разный, то не стоит сразу ругать водоканал, ведь дело часто в засорившемся или неисправном аэраторе. Аэратор - это специальная насадка, которая надевается на смеситель, чтобы распределить напор воды. Проверить его исправность очень просто - стоит открутить аэратор, и если напор нормализовался, то проблема именно в нём. Засорившийся аэратор можно промыть мощной струёй воды, а неисправный просто заменить.

Но если и после замены или ремонта аэратора напор всё равно очень мал, проблема может крыться в неисправности водопроводной трубы или шланга. Обычно, в старых водопроводных трубах скопившаяся ржавчина может стать причиной засора и ослабления напора. Лучше всего в такой ситуации заменить старые трубы на пластиковые, которые не подвергаются воздействию коррозии. Если же такой возможности нет, тогда можно прочистить трубы специальным тросом.

Дата размещения: 5-05-2015, 16:33

Рекомендуем посмотреть
  • Замена смесителя в ванной Что представляет собой смеситель? Этот прибор имеет определенный функционал, который состоит в смешивании горячей и холодной воды. Одним словом, он используется для регулирования температуры воды.
  • Как заменить смеситель на кухне При установке смесителя всегда нужно следовать инструкции производителя. При этом монтажом должен заниматься только профессионал.
  • Замена смесителя Замена смесителя, конечно, начинается с его покупки. Тут конечно нет критериев и выбирать можно что понравиться, но все же предупреждения есть.
  • Замена смесителя Можно с уверенностью сказать, что установка или замена смесителя раковины со временем потребуется в любой квартире. Это связано в первую очередь с тем, что смеситель, как и другие различные изделия,
  • Меняем прокладку смесителя Практически любой знает, что протекающий кран дает утечку воды в месяц около трёхсот литров. Большинство из нас установили счетчик для экономии воды и будут не против сэкономить еще и на вызове