Прихватка своими руками

Прихватка своими руками

На кухне у хорошей хозяйки всегда должны быть прихватки для кастрюль, чайника. Каждая мелочь задает атмосферу на кухне. Особенно приятно, когда на столе лежат красивые столовые приборы, которые продаются. Часто у экономных женщин складируются лоскуты.. Куда их деть? Конечно, сшить изделие самой. И не только для себя, можно и подарить их.

Необходимо подготовит:

• Лоскуты.
• Игла.
• Ножницы.
• Нить.
• Ватин для подкладки.
• Линейка.
• Бумага и мркер.


Выберите рисунок «Цветок». Для этого:

Начертите на бумаге, а затем вырежьте 19 шестиугольных форм. Каждая сторона равняется строго 2,7 см. Двадцатый шестиугольник имеет сторону размером в 4 см.

Шестиугольник последний стороной 4 см, необходимо прикладывать вместо выкройки для подобных девятнадцать таких же шестиугольников.Закрепите булавками небольшой шаблон из бумаги в центр, только с изнанки тканевой детальки.

Прихватка своими руками

Прихватка своими руками


Подверните края лоскута по шаблону из бумаги, приметайте крупными стежками, так чтобы удержать форму шестиугольника Повторите это действие с каждой деталью.

Уберите булавки. Они уже вам не нужны. Две заготовленные детали сложите лицевыми сторонами, затем сшейте с одной стороны потайными швами.

Теперь аккуратно сшивайте стороны деталей каждую с другой. У вас получится форма цветка. Отутюжьте горячим утюгом, уберите наметку и удалите бумажную выкройку.

Прихватка своими руками


Для сбора готового изделия, вырежьте три квадратика со сторонами 25х25 см. Один - из подкладочной плотной основы, другие из лоскутов — для обеих сторон изделия.

По порядку сложите: ткань, подкладка, ткань лицевой стороны и далее «цветок» полученный. Скалите булавочками. Пришейте «цветок» в центре вашего квадрата и тут же проложите строчку через все слои ткани. Выполняйте эту операцию вручную, небольшими стежками с помощью контрастных ниток. Этим вы подчеркнете объем изделия.

Вырежьте из лоскутов полосу шириной 5 см, длиной на 15 см больше общего периметра прихватки. Заверните оба края вырезанной полосы до середины изнаночной стороны. Прогладьте утюгом.

Прихватка своими руками

Прихватка своими руками


Отделку начните оттуда, где будет петля.

Ваша прихватка готова. Такому сюрпризу обрадуется любая женщина.

Дата размещения: 1-08-2015, 11:34

Рекомендуем посмотреть
  • Чехол для утюга своими руками Такая незаменимая вещь в быту, как утюг, подчас не имеет собственного места и ютится по разным углам – у кого-то на шкафу, рискуя свалиться на голову, или на полу у гладильной доски, или просто на
  • Распашонка для новорожденного Сейчас уже дети с самого рождения настоящие модники. Ассортимент одежды для малышей достаточно широк и включает в себя различные кофточки, бодики и даже джинсы. Но самая лучшая одежда – сшитая мамой.
  • Как сшить постельное белье? Комфортное и красивое постельное белье имеет особую магическую силу. А как приятно каждое утро просыпаться в воздушной постели, не выпускающей из своих объятий. Еще более приятно, когда белье сшито
  • «Курица» под дверью Такая забавная наседка с выводком очаровательных цыплят размещенная у двери в детскую комнату в качестве ограничителя, позволит занятым домашними делами родителям не терять чадо из своего поля
  • «Ох уж эти прихватки...» Каждая хозяйка знает, как удобна на кухне варежка-прихватка. «Ох уж эти прихватки...» — скажете вы, но я думаю, что прихватки на кухне не только «помощники», но и своего рода украшение.