Рюкзак, сумка своими руками

Рюкзак, сумка своими руками

Такая модель рюкзака получается очень вместительной и практичной, помимо этого изделие выглядит очень привлекательно и внешне. У неё имеются наплечные ремешки, которые можно регулировать по своему усмотрению, и продернутый через колечки шнур для затягивания верхней части.

Материалы для изделия



Для пошива потребуется взять следующее:

• Ткань. Подходит любой плотный материал, например, гобелен. При ширине 115 см потребуется 0,95 см или 0,63 см при ширине отреза 140-150 см.
• Тесьма для ремешка шириной 2,5 - 3,8 см и длиной 115 см. Подходит как хлопчатобумажная, так и нейлоновая ткань. Если будет использоваться тесьма из нейлона, то необходимо обработать концы с помощью спички или зажигалки.
• Пряжку для ремешка в виде рамки.
• Двусторонняя пряжка без зубчиков или скользящий зажим равный тесьме.
• Кольца в количестве 12 штук, диаметр которых 13 мм.
• Толстый скрученный шнур длиной 140 см.
• При желании можно подготовить два наконечника для шнура.


Заранее нужно начертить выкройку для донышка овальной формы. Если не получается сделать это от руки, то можно воспользоваться такими нехитрыми приспособлениями, как картон, лист белой бумаги, две кнопки, длинная нитка и карандаш.

Построение выкройки нижней части сумки-рюкзака

1. На картон на расстоянии 39,3 см закрепляются две кнопки.
2. Обмотать вокруг кнопок нить и хорошо закрепить. Нитка должна быть натянута достаточно туго.
3. На бумаге нарисовать отрезок длиной 28 см, затем снять кнопки с натянутой нитью и переколоть на бумажный лист.
4. Оттянув карандашом нитку, прочертить овал сначала с одной стороны отрезка, потом с другой.
5. Вырезать получившуюся геометрическую фигуру и раскроить ткань.

Рюкзак, сумка своими руками

Рюкзак, сумка своими руками


Также необходимо выкроить основу прямоугольной формы шириной 53,5 см и длиной 105,3 см. Для оформления верхней части потребуется вырезать из ткани полоску размером 65 мм х 105,3 см.

Последовательность пошива сумки-рюкзака

Как только все будет подготовлено, можно приступать к изготовлению сумки.

1. Сшить боковой шов по узкой стороне прямоугольник, затем в четырех точках сверху и снизу накалываются булавки. Шов обрабатывается и заутюживается в одну сторону.
2. Выкройка днища складывается в продольном и поперечном направлениях, при этом нужно отметить булавками места сгибов.
3. Далее от тесьмы отрезается 7 см, отрезок протягивается через пряжку и пришивается к нижнему краю сумки над первой отметкой с боковой стороны.
4. Тесьмой обвить перекладину пряжки, закрепить на машинке двойным швом.
5. Ремешок регулируется такой длины, чтобы от зажима до верхнего края было 12,5 см. Двумя строчками закрепить его посередине метки на расстоянии 1,3 см от верха.

Рюкзак, сумка своими руками


6. Соединить днище и основу сумки, совмещая метки.

Рюкзак, сумка своими руками


7. Прошить боковой шов обтачки и приметать её к верху сумки сначала с изнаночной стороны, а затем после выворачивания и с лицевой.

Рюкзак, сумка своими руками

Рюкзак, сумка своими руками


8. На равном расстоянии вставить колечки и продеть через них шнур.

Рюкзак, сумка своими руками


Несмотря на разнообразие подобных изделий на прилавках магазинов, гораздо интересней пользоваться созданной своими руками вещью. Чтобы сшить рюкзак-сумку своими руками потребуется не так уж и много, зато в результате получится эксклюзивное и универсальное изделие.


Дата размещения: 3-09-2015, 17:51

Рекомендуем посмотреть
  • Универсальная сумка Самостоятельно можно сшить универсальную сумку, которая будет вместительна для похода в магазин и красива для прогулок. Главным акцентом этой сумки будет оригинальный ремешок.
  • Гамак своими руками Для изготовления могут использоваться различные материалы. Широко применяемыми считаются ткань и сетка. Также понадобятся шнур, рейка деревянная, кружево, тесьма и декоративные подушки.
  • Как сделать сумку для ноутбука Практически у каждого сегодня есть ноутбук, к которому приложен ряд аксессуаров и комплектующих. Важным аксессуаром является сумка, которая не только предохранит от повреждений, но и позволит
  • Сумка для ноутбука Наверное, у каждого из нас сейчас есть ноутбуки. Его наличие также требует дополнительных аксессуаров, самый главный из которых – сумка для его ношения. Она обеспечивает сохранность и безопасность
  • Летняя сумка Летнюю сумку я целиком сделала из пластиковых бутылок: уж чего-чего, а их дефицита в ближайшее время не предвидится. Себестоимость такой сумки «копеечная», а прослужит она долгие годы.