Чехол на гладильную доску своими руками

Чехол на гладильную доску своими руками

Чехол на гладильную доску своими рукамиПокрытие гладильной доски рано или поздно загрязняется и приходит в негодность. Но совсем необязательно сразу покупать новую доску, можно самостоятельно заменить чехол и доска опять приобретёт красивый и ухоженный вид. Чехол может быть с резинкой, или затяжкой из верёвки, может быть закреплён степлером. Каждый может выбрать способ наиболее подходящий ему по сложности и по используемым техническим средствам. Представленный steamhome.ru, поможет выбрать любой хозяйке современную гладильную установку.

Чехол для доски с деревянной столешницей



Чтобы заменить чехол на доске с деревянным верхом не обязательно шить на машинке новый чехол. Достаточно следовать приведённой инструкции и новый чехол получится быстро и без лишних хлопот.

• Удалить старое покрытие и подкладку. Если этого не сделать, при использовании функции пара в утюге новый чехол быстро загрязнится, впитав грязь с нижних старых слоёв подкладки.
• Выкроить из хлопковой ткани подходящего размера новый чехол.
• Для подкладки взять светлый ватин.
• Уложить подкладку. Мебельным степлером закрепить ткань.

Расход материалов для перетяжки столешницы гладильной доски примерно 60 см ватина и 60 см ткани. Ширина ткани для чехла и подкладки не должна быть меньше 1,5 м. Расходные материалы для перетяжки доски стоят недорого, но вот степлер – удовольствие дорогое. Однако он может пригодиться в хозяйстве для ремонта мебели или при смене обивки мягкой мебели.

Шьём чехол для гладильной доски



Сегодня производители предлагают доски, столешницы которых имеют вид сетки на каркасе из металла. Для таких досок вариант со степлером не годится. Нужно делать новый чехол.

Чехол на гладильную доску своими руками


Расход материалов на такой чехол такой же, как и для доски с деревянной столешницей. Чтобы сделать выкройку для будущего чехла нужно перевернуть доску и поставить на заранее разложенную ткань, обвести по контуру. После этого сделать прибавку в пять сантиметров, и вырезать заготовку.
Край чехла нужно обработать так, чтобы он крепко сидел на доске и был хорошо натянут. Есть несколько способов решения этой проблемы.

1. Вставить шнур в подгибку и затянуть снизу столешницы.
2. Вместо шнура можно использовать резинку – это позволит надевать и снимать чехол, не возясь со шнурками.
3. Пристрочить резинку по краю заготовки. Резинка должна быть плотной, чтобы после пришивания хорошо держала чехол.

Чехол на гладильную доску своими руками


Усовершенствование чехла



Чехлу можно придать большую функциональность, пришив сбоку на него карман для хранения распылителя, ниток и иголок.
Незаменимыми станут плоские подушечки для разглаживания швов. Их можно сшить из хлопчатобумажной ткани, а внутрь вложить поролон или сложенный в несколько раз ватин.

Чтобы обновить гладильную доску не требуется больших материальных затрат и умений. Можно сделать отличный чехол своими руками, который продлит жизнь гладильной доске и позволить сохранить чистоту вещей после утюжки.


Дата размещения: 24-09-2015, 17:49

Рекомендуем посмотреть
  • Чехол для смартфона Сейчас уже никто не представляет свою жизнь без телефона. Смартфон не исключение. Удобно, красиво, доступно во всех отношениях. Но, каким-бы образом, он вам не достался, его хочется сохранить в
  • Эксклюзивный чехол для очков Чаще всего солнцезащитные очки или очки для чтения лежат в сумке без чехла и приходят в негодность очень быстро: царапается стекло, ломается душка.
  • Как сделать чехол для сумок своими руками У вас маленький шкаф, не хватает места, вечный беспорядок. Сохраняясь в плохих условиях, любимые вещи не только теряют свой внешний вид, но и портятся. Это касается и сумок. Простой способ
  • Преимущества бескаркасной мебели Бескаркасная мебель - это прекрасный вариант мебели, который обладает многими преимуществами. Такая мебель и прослужит долго и эксплуатировать ее совсем не сложно.
  • Чехол с рюшами для спики стула Внести разнообразие в дачный интерьер можно с помощью таких прелестных чехлов. Для гнутых спинок жестких стульев это идеальный вариант. Особенно впечатляюще они смотрятся в сочетании с подушками