Гравировка на латунном листе своими руками

Гравировка на латунном листе своими руками

Гравировка на латунном листе своими рукамиГравировка по металлу является весьма интересным и сложным делом, грамотное выполнение которого, а значит и получение необходимого результата, возможно только при наличии определенных знаний. По ходу гравировки создается текстовое или художественное изображение на листе, выполненном из металла. Реализуется она путем механического воздействия на металл с помощью специальных инструментов. Прежде всего, нужно упомянуть о штихеле и специальном резце. В последние годы особую популярность набирает электронный способ гравировки, осуществляющийся посредством лазера.

Технологий гравировки достаточно много. Что же касается материала, то наиболее популярны в этом деле www.metallosfera.ru, они отличаются хорошей податливостью и к тому же из них получаются весьма неплохие гравированные изделия.

Обратная гравировка металла



В данном случае мы рассмотрим технику гравирования металла в обратной манере, когда рисунок делается светлыми штрихами и линиями на темном фоне, из-за чего он имеет невероятную привлекательность. Решив выполнить гравировку в такой манере лучше всего использовать латунный лист толщиной 1 мм. Размер листа должен соответствовать размеру того рисунка, который хочется изобразить.

Подготовительный этап



Для начала нужно заняться подготовкой листа. Кстати, если нет желания использовать именно латунный лист всегда можно www.metallosfera.ru и применить его. Так вот, первым делом нужно хорошенько отшлифовать лицевую сторону латунного листа. Потом его нужно обезжирить. Чтобы это сделать понадобится тампон и ацетон. Задача заключается в том, чтобы не торопясь протереть лист, а потом дождаться его высыхания. Кстати, высохнет он мгновенно. И еще, после проведения этой процедуры прикасаться до листа нельзя.

Гравировка на латунном листе своими рукамиПосле, лист надо обработать раствором сернокислого натрия. В следствие этого, он потемнеет. Уже после его нужно ополоснуть теплой водой, для того чтобы смыть уже ненужные остатки сернокислого натрия. Когда лист высохнет можно приступать к непосредственной гравировке.

Гравировка латунного листа



Рисунок надо заранее выполнить на кальке, изобразив только основные линии. Детали можно наносить прямо на лист в процессе заполнения рисунка.

Кальку, на которой изображен рисунок, нужно наложить на латунный лист, после чего приклеить ее края с обратной стороны, используя резиновый клей. Когда клей схватиться необходимо выполнить обводку рисунка заранее приготовленной иглой. Ну а дальше можно гравировать. Самое главное не торопиться и тогда все получится.

Дата размещения: 18-12-2015, 00:52

Рекомендуем посмотреть
  • Простая гравировка брелока Лучшим подарком для любимого человека станет вещь, сделанная своими руками. Давайте украсим брелок для ключей в форме сердечка оригинальным узором.
  • Подарки с лазерной гравировкой Лазерная гравировка в последнее время в моде.
  • Фрезерные работы при создании сувениров Многие рекламные агентства СПб предлагают своим клиентам услуги, связанные с изготовлением сувениров.
  • Лазерная гравировка на металле Та современная технология при помощи, которой на металле получаются различные качественные изображения, носит название гравировка лазером. Фотографии, напечатанные таким образом, получаются намного
  • Как самому сделать гравировку на стали Говоря о гравировке на стали хочется отметить, что данный процесс представляет собой одно из старинных ремесел, которое на сегодняшний день пользуется особой популярностью и спросом. И тому есть