Восстанавливаем старый стол своими руками

Восстанавливаем старый стол своими руками

Практически у каждого в гараже или подвале имеются старые вещи и litpolmebel.com, которые жалко выбрасывать, но и пригодиться они уже не смогут. Отдаленные уголки дома также часто скрывают в себе старую мебель, оставшуюся после перестановки или ремонта. В статье рассмотрим, как из старого стола сделать отличный элемент любого интерьера.

Восстанавливаем старый стол своими руками


Прежде чем приступать к реставрации, убедитесь, что у Вас имеются следующие инструменты:

грунтовка;

шлифовальная машинка и шкурка;

респиратор;

защитные очки;

валик;

краска и кисточки;

лак для мебели или восковая натирка.

Этапы работы

Приготовив все инструменты, можно приступить к реставрации старого стола. Работа будет состоять из нескольких этапов.

Восстанавливаем старый стол своими руками


Шлифовка. В первую очередь позаботимся о том, чтобы поверхность стола была гладкой, для чего потребуется избавиться от старых пятен и царапин. Для этого используем шлифовальную машинку и диск среднего зерна. Шлифуя поверхность, Вы избавитесь не только от глубоких царапин, пятен, но и от старого лака. Не забывайте о средствах защиты, таких как защитные очки и респиратор. Закончив шлифовку проверьте результат работы, проведя рукой по поверхности стола.

Восстанавливаем старый стол своими руками


Грунтовка. На данном этапе следует обратить внимание на выбор грунтовки, так как не каждый ее вид подойдет для глянцевого покрытия. Если на столе имеются труднодоступные места – используйте валик или спрей. Нанести необходимо грунтовку в два слоя, дождавшись, пока первый высохнет. Нанеся второй слой, оставляем стол высыхать на 8-10 часов. Конечной, идеальной гладкости можно добиться, использовав шлифовальную шкурку, вручную отполировав поверхность стола.

Восстанавливаем старый стол своими руками


Покраска. Для правильной покраски необходимо тщательно выбрать соответствующий тип краски. Идеальный вариант – краски с водной основой с алкидной формулой. Цвет зависит от помещения, в котором будет стоять данный столик. Далее тонкими слоями наносим краску на изделие. Если Вы выбрали светлый цвет – достаточно двух слоев, если темный – минимум три. После нанесения каждого слоя необходимо выждать сутки и дать краске просохнуть. Когда покраска будет завершена – оставляем стол на 3-5 дней, прежде чем приступить к следующему шагу. Этот момент является очень важным, так как если краска просохнет не до конца, в скором времени Вас будет поджидать ее отхождение.

Восстанавливаем старый стол своими руками


Наносим защитный слой. Благодаря этому этапу Вы продлите срок службы восстановленного стола. Благодаря защитному слою стол будет защищен от воздействия пыли и влаги, а также сохранится яркость и цвет краски. Наносить защитный слой можно двумя способами. Первый вариант – нанесение на стол краски для мебели, с водной или акриловой основой. Второй – натирка с восковой основой. Если выбран был первый вариант, то слои необходимо наносить раз в 3 часа, чтобы дать краске высохнуть. Если же Вы выбрали вариант с воском, то нанесите небольшое его количество на стол и тщательно вотрите, используя мягкую тряпку. Данную процедуру повторить 2 раза, придерживаясь промежутка в 1 час. После этого стоит убедиться, что воск впитался тщательно и стол не липкий.

Нанесение защитного слоя – завершающий этап реставрации стола. Теперь стол готов к использованию, однако, рекомендуется первое время относится к нему максимально бережно, так как нанесенные слои полностью будут выполнять свою роль спустя 5-7 дней.

Дата размещения: 29-02-2016, 01:34

Рекомендуем посмотреть
  • Покрытие поверхности стола лаком Любая деревянная поверхность, покрытая лаком, приобретает более эстетичный вид, чем без него. Лак защищает дерево от разрушения, порчи и влаги.
  • Угловой кухонный стол: стоит ли покупать? Кухонный стол для семьи становится порой больше чем просто предмет мебели, потому что за ним решаются все вопросы. Поэтому очень важно, чтобы он создавал на вашей кухне хорошую атмосферу.
  • Деревянный круглый стол своими руками Каждая хозяйка всегда пытается обустроить кухонный стол как-то особенно. Поэтому эта статья предлагает дизайн стола, выполненного собственными руками.
  • Покраска потолка и стен своими руками Покраску потолка и стен можно считать завершающим этапом при проведении ремонта в квартире или доме. На первый взгляд ничего сложного в покраске помещения нет, взял валик и покрасил. На самом деле
  • Объемная "мозаика" Этот старый столик требовал немедленного внимания дизайнера. Ведь он очень добротный - на кованых ножках ручной работы, но вот его столешница довольно скучная. Основной хитростью этого проекта