Как оформить аквариум своими руками?

Как оформить аквариум своими руками?

Эта статья о том, как оформить аквариум своими руками. Чтобы стать оригинальным украшением интерьера, он должен вписаться в общий стиль помещения. В то же время следует помнить, что этот водоем станет маленькой экосистемой, в которой должно сохраняться равновесие всех ее компонентов. Такой оригинальный подарок можно подарить новоселам, а еще чудесные презенты вы отыщите на сайте www.miralet.ru.

Цветовая гамма должна соответствовать дизайну аквариума и быть комфортной для его обитателей. Подобрать ее можно с помощью подсветки разного цвета. Рыбам необходимо и дневное освещение. После оснащения аквариума техническими приспособлениями можно приступить к его оформлению.

Как оформить аквариум своими руками?


Стили аквариумов



Голландский стиль появился в 30 – х годах 20 века в Нидерландах.
Почти все дно водоема засаживается группами растений. Цвета подбираются строгие с преобладанием красного и зеленого тонов.

Японский стиль, он еще называется «сад камней». Дно водоема выкладывается камнями необычной формы разных размеров и оттенков. Камни располагаются асимметрично. Рядом с ними растут три – четыре вида растений.

Псевдоморской стиль. Он оформляется кораллами, ракушками, морскими камушками. Растения могут быть как натуральные, так и искусственные. Освещение используется дневное или люминесцентное. Рыбки выбираются яркой окраски.

Коллекторский стиль. В таких аквариумах можно выращивать очень много видов растений, создавая из них любые композиции.

Видовые аквариумы. В этом стиле главное внимание акцентируется на рыбах.

Как оформить аквариум своими руками?


Авангардный стиль. Такой аквариум сразу привлечет к себе внимание своей экзотической композицией.

Морские аквариумы – это попытка создания участка морского дна с его обитателями.

Есть несколько вариантов создания фона аквариума:

• прикрепить на заднюю стенку покупную пленку;
• использовать коряги, мох, камушки, растения;
• оформить фон кораллами, камнями, создать пещеры и гроты.

В качестве грунта может служить песок, гравий, измельченная вулканическая порода. Его цвет нужно подбирать в соответствии со стилем композиции.

Подготовка субстрата:

• засыпать грунт на дно водоема равномерным слоем толщиной 4 – 5 см;
• разложить камни и другие элементы композиции.

Растения для аквариума



Растения следует выбирать в зависимости от стиля, условий в водоеме, а также от опыта. Новичку лучше начать с неприхотливых растений.

Выложив все элементы декора водоема, и высадив растения, можно осторожно залить аквариум водой.

Как оформить аквариум своими руками?


Нужно очень тщательно выбирать место для аквариума. Он не должен потеряться на фоне громоздкой мебели и в то же время не должен стать лишней деталью в интерьере.

Дата размещения: 30-03-2016, 17:56

Рекомендуем посмотреть
  • Альпинарий на садовом участке своими руками Невозможно представить садовый участок без какого-нибудь удивительного украшения, которое привносит в его внешний вид изысканность и неординарность. Одним из таких украшений может служить настоящее
  • Интерьер: стиль кантри В современном мире этот стиль очень популярен, потому как люди много времени проводят в рабочей обстановке и в делах, поэтому тяга к природе дает о себе знать в виде создания такого стиля в
  • Аквариум - сад Все мы знаем, что такое аквариум, у некоторых из нас дома даже он есть и там всё ещё живут рыбки, у некоторых рыбки в аквариуме давно уже не живут, а сама ёмкость валяется без дела, а тем временем,
  • Оформление интерьера спальни в зависимости от стиля помещения Стильно оформленный интерьер помещения говорит о вкусе и предпочтениях хозяев. Спальня - не только важная часть квартиры, но и место, где восстанавливаются наши силы после рабочего дня. Поэтому очень
  • Светильник «Аквариум» Хотите удивить близких и друзей? Смастерите светильник «Аквариум». Он станет не только дополнительным источником света, но и добавит интерьеру нотку оригинальности.