Изготовление бормашины своими руками

Изготовление бормашины своими руками

Практически в каждом доме имеется дрель с набором сверл, ведь этот инструмент очень важен и незаменим. С помощью дрели можно работать как со сврлами, так и с разными приспособлениями. Однако, бывают случаи, когда нужно просверлить очень маленькую дырочку (буквально около одного миллиметра). Если сверло такого диаметра вкрутить в дрель, то еще не начав сверление, вы уже почувствуете треск. Сверла нет – оно сломано. Кстати, стоит сверлышко не так уж и дешево. Можно изготовить приспособление для сверловки, которое поможет вам справиться с этой проблемой. Прототипом его послужила обычная бормашина.

Изготовление бормашины своими руками


Требуется:

✔ Мотор с напряжением в 220 в;
✔ Отрезок силиконовой трубы длиной около полуметра;
✔ Фрагмент доски (размер зависит от размеров двигателя);
✔ Тонкая жесть (миллиметровка);
✔ Резистор переменный;
✔ Кусок провода толстого сечения;
✔ Толстая леска;
✔ Суперклей, фурнитура.

Естественно, основой устройства послужит подшипник с валом. Именно к нему впоследствии будет крепиться сверло. Запчасти можно взять, разобрав резистор (из телевизора советской модели), таким образом, чтобы остался ротор и резьбовая втулка с гайкой.

На выступ ротора надевается и фиксируется силиконовая трубка (например, от капельницы). Конструкция переворачивается и закрепляется в тисках. Вам следует в трубку насыпать металлическую стружку, щедро залить клеем, утрамбовать и подержать около сорока минут для полного высыхания. Стружка должна заполнить все просветы внутри трубки.

Теперь возьмите полуметровый отрезок толстой лески (толщина ее должна быть не меньше полтора миллиметра), один кончик расплющите, и поместите внутрь трубки. Снова нужно всыпать стружку до конца трубочки, и обильно пропитать клеем. Следите, чтобы леска расположилась ровно.
Займемся изготовлением корпуса, который одновременно послужит ручкой инструмента. Для этого берется обычный маркер, где носик отрезается, а в качестве верхней заглушки будет ротор. Закрепите его в корпусе при помощи гайки от резистора.

На станину крепится двигатель, на который закрепляется трубка от инструмента, леска же пропущена к валу, и закреплена при помощи клея и стружки (как и с инструментом). Заливаем через трубку масло, и можно запускать приспособление. Теперь вы без проблем сможете просверлить отверстие любого диаметра с меньшими усилиями.

Дата размещения: 28-04-2016, 18:50

Рекомендуем посмотреть
  • Правила покупки автомобиля с пробегом Покупка автомобиля с пробегом имеет множество подводных камней. Обычно продержанный автомобиль покупают новички, которые только начинают постигать азы вождения и боятся, что могут поцарапать новый
  • Люстра из бабочек своими руками Почти все иногда задумываются над тем, чтобы смастерить люстру своими руками. Кажется, будто это сложная затея. Но это только на первый взгляд. Чтобы изготовить люстру, о которой пойдет речь в
  • Делаем полку для обуви своими руками Каждый дом или квартира должны быть оснащены обувной полкой, куда можно аккуратно поставить туфли или кроссовки. Такие полки не только украсят помещение, но и позволят освободить пространство.
  • Делаем витражную корзинку Умельцы, любящие работать руками, давно отдают свое предпочтение декорированию при помощи витражных изделий. К тому же, материал всегда имеется в ближайшем чулане, или у соседей.
  • Газовая сварка: преимущества и недостатки Сначала появилась электросварка, а уже позже была открыта газовая сварка, в которой применялись кислород и ацетилен. За всю свою историю принцип действия газовой сварки не менялся, вводились только