Оберег с голубями своими руками

Оберег с голубями своими руками

Оберег, который принесет в дом счастье, радость и благополучие, и выгонит все плохое, можно сделать самостоятельно. С созданием «Окна радости» справится даже ребенок 7-8 лет. Делается такой оберег обычно под Рождество, целый год охраняет жилище, а в канун следующего, через год, сжигается.

Оберег с голубями своими руками


Для создания оберега понадобится:

• деревянные шпажки, 8 штук, лучше длинные;
• красная нить;
• белый лист бумаги;
• колокольчики;
• ножницы и карандаш.


Процесс создания



Сначала делается основа под оберег. Для этого, нужно отрезать острые концы шпажек. Каждые 4 штуки складываются в квадрат и связываются. Делать это лучше обматывая каждую шпажку нитью и скрепляя на углах. После того как будут готовы оба квадрата, их нужно наложить друг на друга, чтобы получилась фигура, похожая на восьмиконечную звезду. В местах соединения фиксируется нитью.

Следующий этап – птицы, которые подвешиваются в обереге. Традиционно используются жаворонки. Для их изготовления берется лист бумаги, и разрезается на две равные части. Далее каждая часть складывается пополам, и по шаблону рисуется контур птицы. Если планируется две птички, две заготовки складываются вместе и вырезаются по обводу. Бумага может быть не только белая, но и цветная. Перья на крылышках также вырезаются сразу. Крылья отгибаются назад и фиксируются в специальных наклонных прорезях на спинке. Птички вешаются на ниточках в центр оберега. По углам вешаются приготовленные колокольчики.

Оберег с голубями своими руками


Как вариант, можно использовать маленькие шпажки, и обмотать их, распущенным из веревки, льном. Сверху обмотать все нитью красного цвета. Птицу можно сделать не из бумаги, а из ткани, или заменить ее ангелочком.

«Окно радости» - очень простой в исполнении оберег, весь процесс не занимает большого количества времени. Кроме того, создание оберегов вместе с семьей, будет прекрасным времяпровождением зимними вечерами перед Рождеством. Но если вы относитесь к тем людям, которые не верят в магию, оберег станет отличным украшением для дома. Вешается «Окно радости» около окна или дверей, так, чтобы сквозь него проходили воздушные потоки в дом и из него. Птичек на обереге принято делать по количеству людей, проживающих в доме. Симпатичная поделка станет отличным подарком для близких, друзей и родственников.

Дата размещения: 27-06-2016, 16:34

Рекомендуем посмотреть
  • Создаем куклу-травницу своими руками Кукла, именуемая травницей, была на Руси обязательным атрибутом, который находился в каждой избе. У неё имелось ещё одно название - кубышка травница.
  • Шар из роз Не каждая хозяйка может себе позволить регулярно покупать цветы. Но что делать, если очень хочется украсить комнату красивым букетом, которым можно долго любоваться.
  • Поделки – бабочки своими руками Каждая рукодельница любит мастерить из бумаги, картона или пластилина различные фигурки. И часто многие желают изготовить именно бабочку. Заниматься данной работой можно вместе с детьми, позволяя тем
  • Букет из конфет своими руками Вам понадобится для изготовления букета: гофрированная бумага, оберточная бумага от цветов, семь-десять штук конфеток, только чтобы у них непременно был хвостик с одной стороны. Также шпажки, скотч,
  • Фонарики из полос бумаги Для того чтобы самому сделать бумажный фонарик необходимо нарезать старые открытки или цветную бумагу на полоски, которые имеют одинаковую ширину. Длина у полосок разная. К примеру, ширина может