Утепляем деревянные окна

Утепляем деревянные окна

Деревянные окна есть и, наверно, всегда будут пользоваться большой популярностью. Но есть у них один небольшой недостаток – обладание хорошей теплопроводностью. Это приводит к тому, что в холодное время года обязательно нужно утеплять деревянные окна. Существует множество способ, как подручными материалами, так и с помощь специальных средств. Новые деревянные окна можно купить на сайте столяров-воронеж.рф.

Утепляем деревянные окна


Утеплить деревянное окно можно герметиком, оконной замазкой, специальным уплотнителем, бумагой. Или воспользоваться простым домашним методом. Для этого следует подготовить:

• Специальную белую бумагу в рулоне (продается в любом хозяйственном магазине, стоит копейки) либо, малярный скотч, либо нарезать на полоски 3-4 см обычную бумагу белого цвета;
• Теплую воду;
• Хозяйственное мыло;
• Вату и поролон;
• Ножницы.

Самые толстые щели лучше заткнуть поролоном. Остальные заделать ватой. Для этого из ваты скрутить жгуты, толще чем щель, и с помощью ножниц плотно заткнуть все щели. От плотности зависит качество утепления.

Далее отмеряют ленту из бумаги по длине заделанной щели (на всю длину окна) и намыливают. Предварительно мыло нужно замочить в теплой воде. Намыленной стороной приложить бумагу таким образом, чтобы вата, заткнутая в щель, была посередине, и прижать мягкой сухой тряпкой. Процедура утепления проводится одинаково как для внутренней, так и для наружной рамы. В местах, где располагаются петли, ленту нужно наклеить отдельными кусками.

Подобный метод утепления деревянных окон имеет ряд преимуществ. Во-первых, этот вариант является одним из дешевых. Возможно, даже не придется тратиться на закупку материалов, большинство можно найти дома. Вдобавок, использованными ватой и поролоном можно повторно заделать щели в следующий сезон.

Во-вторых, утепляя ватой или поролоном окна, не имеет значения толщина щелей. Если скрученный из ваты жгут оказался мал, его можно дополнить и при этом качество утепления не ухудшится, в отличие от других простых материалов (бумаги и шнуров).

В-третьих, заклеивая бумагой заткнутые щели, получается дополнительное утепление, которое весной снимается без последствий (в отличие, например, от замазки), но держится крепко. С наступлением теплого времени года бумагу достаточно будет намочить водой, и она легко снимется.

Используя подручные средства можно легко утеплить окна на зиму, не повредив их поверхность и не затрачивая много средств.

Дата размещения: 5-09-2016, 17:58

Рекомендуем посмотреть
  • Утепляем окна своими руками Даже качественно сделанные окна со временем требуют маленькой «модернизации». По различным причинам возможно появление зазоров и щелей. Особенно это ощущается осенью. Охлаждённый воздух проникает в
  • Как утеплить окна своими руками Практически все мы хотим жить в комфортном жилье, с большим количеством окон, свет из которых будет заливать наш дом солнечным светом и наполнять уютом. Однако с наступлением зимних холодов
  • Утепление загородного дома При правильном утеплении загородного дома снижаются затраты на отопление, также дом ставится уютнее для проживания даже в самую суровую зиму.
  • Как утеплить окна самостоятельно С приходом поздней осени, стоит задуматься о приходе холодов, о суровой поре года. А это говорит о том, что жилье должно быть утепленным и комфортным. Именно с утепления окон и дверей необходимо все
  • Какие окна лучше пластиковые или деревянные? В зимний период, когда температура за окном резко падает и переходит нулевой порог, тогда возникает вопрос о том, как можно утеплить свой дом. Конечно, утеплять дом лучше преждевременно, но сути это