Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик

Наверняка в жизни ребенка наступит такой момент, когда игрушки, купленные в магазине, не будут у него вызывать интерес. Это говорит о том, что пришло время сделать их самому. Богатство воображения и полет творческой фантазии станут хорошими помощниками в этом деле. А использовать для этого можно самые разнообразные подручные материалы.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Главной задачей является завлечь ребенка, создать все условия для создания интереса для занятия этой работой. Игрушка, сделанная ребенком с интересом своими руками, будет ему особенно дорога. Собрав игрушку самостоятельно, ребенок будет гордиться плодами своего труда, а потом еще он будет и играть с ней.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик является весьма интересным и увлекательным для ребенка занятием. Такая работа увлечет не только детей, но и даже взрослых. Это позволит получить огромное удовольствие и оторваться от повседневных рутинных дел. Изготовленная самостоятельно игрушка может прекрасно вписаться в домашний интерьер, станет настоящей гордостью, которую ребенок будет показывать приходящим в гости друзьям.

Изготовление игрушек осуществляется с помощью различных искусственных и природных материалов:

✔ Картон. Из него, например, получится оригинальная подставка для чашки.
✔ Салфетки.
✔ Дерево.
✔ Слоеное тесто.
✔ Ракушки.
✔ Носки.
✔ Пластиковые бутылки.
✔ Полиэтиленовые пакеты.
✔ CD-диски.
✔ Бумага.
✔ Пазл.
✔ Овощи и фрукты.
✔ Шишки.
✔ Трубочки.
✔ Макаронные изделия.

Нетрудно видеть, что материала для поделок более, чем достаточно. Родителям необходимо ребенку подать идею, направить его в нужное русло. Можно, например, изготовить оригинальный подсвечник или держатель для ключей, необычную чашку или компьютерную клавиатуру, различные поделки в детский садик. Одним словом, возможностей предостаточно и каждая игрушка в итоге будет оригинальна и дорога ребенку по-своему.

Несомненно, сами дети дома и будут являться главными потребителями подобных поделок. Найти время для самостоятельного изготовления игрушек несложно. Это можно организовать, скажем, прямо на даче, когда у ребенка начнутся летние каникулы. Тем более, что природного материала там, хоть отбавляй. В ход может пойти абсолютно все. Требуется лишь немного творческой фантазии и результат не заставит себя долго ждать. Ребенок постарается так, что получится настоящий шедевр.

Используем для поделок картон



Картонная бумага является прекрасным материалом для изготовления различных поделок. При этом возможна разработка собственных схем и инструкций. Этим процессом будут увлечены буквально все члены семьи без исключения.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Мастерим подставку для чашки



С помощью небольших белых декоративных камней, склеенных между собой, можно получить неплохую подставку для чашки. Бесспорно, потрудиться придется немало, поскольку эта работа отличается сложностью и кропотливость. Однако, результат превзойдет все ожидания. Такая поделка будет хорошим решением, если требуется подложить ее под горячую посуду.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Салфетки для изготовления различных поделок



Если использовать обычные салфетки, то можно добиться выраженного разнообразия при организации досуга ребенка. Ко всему прочему, такие занятия способствуют развитию мелкой моторики.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Используем для поделок дерево



Работа с таким материалом больше подходит мальчикам. Девочкам выполнять поделки из дерева будет несколько сложно. Для них необходим более простой, изящный материал. Для мальчиков дерево – то, что надо. К такой работе с удовольствием подключится и сам глава семейства.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Слоеное тесто



Работа с подобным материалом – сплошное удовольствие для девочек и их мам. Можно только представить, сколько положительных эмоций получат они от такого занятия.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Ракушки для поделок



Из такого оригинального подручного материала можно изготовить превосходную рамку, которая станет неплохим декором для домашнего интерьера. Подобная работа не отличается особой сложностью. Потребуется лишь терпение и усидчивость. Для выполнения поделки достаточно деревянную рамку по всему периметру оклеить морскими ракушками. Затем для большей привлекательности поверхность покрывается бесцветным лаком. Большую оригинальность поделка приобретет, если в лак добавить немного блесток.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Носки для поделок своими руками



Такой предмет гардероба наверняка найдется у каждого дома. Между тем, это весьма неплохой материал для реализации некоторых идей. Если дать простор своей фантазии, то из носка можно изготовить зайчика, снеговика, мишку, кота, сову либо какое-то другое животное. При изготовлении такой игрушки требуется какой-то наполнитель. В его качестве может выступить синтепон. Но вместо него можно использовать и крупу. Она тоже неплохо сыграет роль наполнителя.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Когда ребенок будет использовать такую игрушку, это послужит хорошим средством развития мелкой моторики. Изготовление таких игрушек вызовет интерес не только у детей, но и у их родителей. Из носок можно изготовить прекрасную яркую полосатую гусеницу. Ее можно украсить яркой ленточкой, а морду нарисовать с помощью маркера. Для формирования тела гусеницы носок следует набить ватой или синтепоном.

Открытый конец носка следует зашить. Далее будущую гусеницу мысленно необходимо поделить на 5 частей и в этих местах перевязать ниткой. При этом необходимо добиться формирования валиков с небольшими размерами.

С помощью такой же нитки необходимо сформировать горло, а ленточку завязать бантиком. Если поверхность гусеницы прошить нитками, то это придаст ей объем. В итоге получится замечательная оригинальная игрушка.

Пластиковые бутылки для поделок своими руками



Для младших детей такой материал вряд ли подойдет. С ним им будет работать сложно и хлопотно. А вот для старших детей пластиковые бутылки являются вполне подходящим материалом. Из них можно изготовить оригинальных милых хрюшек.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Полиэтиленовые пакеты



Из такого материала, следуя пошаговой инструкции, можно выполнить массу поделок, которые станут хорошим подарком на День рождения бабушке и дедушке, маме и папе.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


CD-диски для поделок своими руками



Ими можно оклеит какой-то импровизированный шар. Если на него направить луч света, то изделие будет переливаться различными цветами. Такая поделка также станет хорошим подарком ко Дню рождения.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Бумага для поделок своими руками



С помощью такого подручного материала можно воплотить в жизнь массу смелых идей. В итоге получатся неплохие оригинальные поделки.

Бумага для поделок своими руками


Делаем светильник из стеклянной банки



Используя стеклянную банку емкостью 0,5 литра и такой природный материал, как осенние листья, можно получить весьма неплохой оригинальный светильник. Но необходимы лишь те листья, которые имеют золотистый цвет. Ими необходимо оклеить банку таким образом, чтобы не оставалось просветов. Верх банки необходимо обвязать с помощью шпагата.

Делаем светильник из стеклянной банки


Если необходимо, чтобы светильник «горел», в середину можно поместить и зажечь небольшую свечку. Такой светильник будет слегка отдавать золотистым полумраком, что приведет к созданию в помещении уютной обстановки и особой атмосферы. Такой способ является отличным вариантом организации досуга вместе с детьми.

Изготовление держателя для ключей своими руками



Для этого потребуется теннисный мячик. С помощью маркера на него наносится имитация глаз, а в том месте, где находится рот, его необходимо проткнуть и вставить в отверстие болт. Сам мячик можно приклеит в месте по своему усмотрению. Итогом будет довольно оригинальный держатель для ключей.

Изготовление держателя для ключей своими руками


Делаем необычную чашку



С помощью маркера и картона из обыкновенной чашки белого цвета получился настоящий шедевр. Из картона вырезают какую-либо фигуру и прикладывают трафарет к чашке. Затем с помощью маркера по всему трафарету расставляют на чашке точки. Оригинальная поделка готова. Внешне такая чашка будет выглядеть более привлекательно.

Делаем необычную чашку


Из обычных пластиковых бутылок получаются прекрасные бабочки



Тема, связанная с пластиковыми бутылками для поделок, настолько широка и многогранна, что ее вряд ли полностью раскроешь в рамках одной статьи. Например, из них можно сделать оригинальные бабочки. Разумеется, для этого потребуется не только сама пластиковая бутылка, но и необходимый набор инструментов и дополнительных элементов, таких, например, как бисер и зубочистки.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


Для изготовления потребуется средина пластиковой бутылки. Алгоритм действий при выполнении работ:
  1. Потребуется шаблон бабочки. Его можно скачать из интернета либо просто вырезать, воспользовавшись имеющейся детской раскраской.

  2. Из пластиковой бутылки вырезают равнозначные прямоугольники. Разумеется, предварительно с бутылки необходимо удалить этикетку и оставшийся клей.

  3. На пластиковую заготовку накладывают трафарет бабочки, после чего начинают аккуратно вырезать. Необходимо обратить внимание на деликатные моменты. Имеется в виду наличие лап и усиков.

  4. После завершения необходимо использовать различные украшения. Это осуществляется по собственному усмотрению. Можно использовать блестки и лак. Мелкие линии хорошо наносить с помощью зубочистки.

  5. Вначале бабочка покрывается черной краской, а поверх ее наносится бесцветный лак.


Вот, собственно, и все, бабочка готова. Она будет служить хорошим подарком родственникам и друзьям.

Вертолет из пластиковых бутылок



Основой опять же служит небольшая бутылка из пластика. Помимо этого, в работе используются шпильки, шарик, пластиковые трубочки. Разумеется, не обойтись без необходимых инструментов, скажем, ножниц. Необходимо у бутылки срезать нижнюю часть, вырезать полоску. В крышке с помощью ножниц следует проделать дырку. Из трубочек формируют небольшие части и соединяют их между собой. Затем с помощью подготовленных элементов поделке придают форму вертолета. При этом все отдельные части соединяются с помощью стиплера. Вертолет готов. Потом его не стыдно будет показать своим друзьям и знакомым.

Вертолет из пластиковых бутылок




Изготовление пиратского корабля



Если будет изготовлен настоящий пиратский корабль, это станет настоящей гордостью любого мальчишки. Для изготовления потребуется много аксессуаров, включая черную ткань для паруса. Без этого судно не будет похоже на настоящий пиратский корабль.

Изготовление пиратского корабля


Алгоритм действий:
  1. Картон разрезают на отдельные кусочки. Из длинных частей выполняют боковую стенку корабля. Не стоит забывать о необходимости того, что носовая часть должна быть немного приподнята.

  2. Таких боковых частей потребуется два экземпляра. Их необходимо закрепить на куске картона прямоугольной формы.

  3. Крепление частей осуществляют с помощью суперклея. Вначале клеится корпус, а затем уже приклеивают дно. Но делать это необходимо только после того, как корпус полностью высохнет.

  4. Отдельный кусок картона вырезают с приданием ему вида буквы «L». Кусок пенопласта сгибают, придавая ему вид буквы «С». Необходимо подготовить палку для мачты.

  5. С помощью клея палочка крепится к палубе судна. При этом необходимо выдержать прямой угол. Для того, чтобы придать большую устойчивость, мачта фиксируется с помощью куска пенопласта.

  6. Для большей реалистичности носовая часть и палочка соединяются шнурком.

  7. На мачту перпендикулярно крепятся шпажки из дерева с одинаковыми размерами. К ним необходимо привязать парус. Его следует вырезать, используя черную ткань. Парус должен быть чуть длиннее расстояния между шпажками. По своему усмотрению можно осуществить украшение паруса. Как это принято на пиратских кораблях, на нем красуется череп с костями. Парус следует привязать к мачте.

  8. Затем в ткани проделывают отверстия для шнурка, которым парус привязывается к шпажкам.




На этом изготовление пиратского корабля можно считать завершенным.

Использование шишек



Из шишки и пластилина можно изготовить замечательного ежика. Эту поделку можно рассматривать в качестве новогодней игрушки, которая украсит елку в детском саду. К острой части шишки приделывается мордочка из пластилина. Он же будет использоваться для изготовления лапок. Когда формируют мордочку, не следует забывать о том, что на ней должны присутствовать глазки, носик и рот. В качестве дополнения к ежику, ему можно организовать полянку, на которой он будет находиться.

Поделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садикПоделки своими руками из подручных средств в домашних условиях в садик


В заключение необходимо сказать о том, что самостоятельное изготовление игрушек в домашних условиях является отличным вариантом организации досуга детей и взрослых. Ребенок, изготавливая подобные поделки, получит развитие творческого мышления и мелкой моторики рук.

Сделав сам (конечно, не без помощи взрослых) какую-либо игрушку, ребенок как бы утвердится в собственных глазах, почувствует себя чуть взрослее и самостоятельнее. Задача родителей и педагогов состоит в том, чтобы оказать ребенку в этом деле всяческую поддержку.

Дата размещения: 18-06-2020, 17:44

Рекомендуем посмотреть