Стеллаж из металла с своими руками

Стеллаж из металла с своими руками

Стеллаж из металла с своими рукамиСделанный своими руками стеллаж из металла найдет место в гараже, подвале, мастерской, на складе. Металлическую мебель сегодня ставят в жилых помещениях, оформленных в стиле лофт. Стальные стеллажи с полками украшают выставочные залы, магазины, офисы и бизнес-центры. Изделия в индустриальном стиле из металла в тренде – из них делают практичные, функциональные, оригинальные по форме конструкции для хранения вещей.

Металлические системы хранения – это практично и модно



Сегодня металлические стеллажи используются для разных целей: хранения вещей, модного оформления интерьеров в стиле loft, для зонирования пространства в квартирах-студиях. Системы хранения из металла отличаются простым конструктивом, практичностью, удобством, стильным видом. Стеллаж состоит из стального каркаса, на который монтируются полки. Металлоконструкцию можно обшить со всех сторон, навесить спереди двери – получится полноценный шкаф.

Количество металлических, деревянных, стеклянных или пластиковых элементов в такой мебели может быть разным, но основа всегда делается из профильнных труб или металлических уголков. Чем толще сталь и больше сечение профтрубы, тем прочнее конструкция. Чтобы сделать типовую стеллажную мебель для дома или гаража в индустриальном стиле, надо купить прямоугольную трубу сечением 40*20 мм, полки, крепеж. Понадобится стандартный набор инструментов: УШМ (болгарка) для резки металла, дрель, сварочный аппарат.

Технология изготовления



Вне зависимости от габаритов мебели схема изготовления одинаковая:

  1. Определение размеров металлоконструкции, составление чертежей, подсчет количества материалов.

  2. Закупка стройматериалов, подготовка инструментов. Кроме стального металлопрофиля для каркаса понадобится материал для изготовления полочек: доски, фанера, ДСП стекло или пластик в зависимости от выбора мастера.

  3. Сборка каркаса. Он состоит из вертикальных стоек, поперечных перекладин, укосин. Элементы нарезаются болгаркой из профильной трубы. Соединение отрезков в общую композицию делается сварным способом. Каркас можно сварить из металлических уголков, но конструкция из профтруб прочнее, выглядит презентабельнее.

  4. Установка полочек. Полки устанавливаются на поперечные перекладины, которые закрепляют неподвижно или делают регулирующимися по высоте. Подходящий материал для изготовления полок – рифленый металл, просечно-вытяжной лист, фанера, доски, ОСБ. Полки лучше зафиксировать к основанию саморезами.

  5. Окраска металлоизделия. Цель покраски – не только декоративный эффект, но и защитная функция. Покрытие из лакокрасочных материалов защищает сталь, сварные швы от коррозии. Металлическая поверхность предварительно очищается от пыли, обезжиривается, со сварных стыков удаляется окалина, швы шлифуются.

  6. Крепление стеллажей к стене – необходимая мера безопасности, предотвращает падение тяжелых металлических конструкций.


Своими руками делают не только прямостоящие стеллажи, но и наклонные. Самодельные конструкции обходятся дешевле, выглядят в интерьере стильно, они практичны, удобны, прослужат несколько десятков лет.

Необходимая информация для написания статьи предоставлена сайтом https://ferrumhand.ru/

Дата размещения: 18-06-2020, 17:44

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать шкаф кладовую своими руками? Каждая женщина любит, чтобы в её доме был порядок. Но что делать, если места для всего категорически не хватает? Далеко не в каждой квартире, даже не маленькой площади, есть отдельная комната для
  • Установка металлических лестниц Установка металлических лестниц широко востребована как для общественных помещений, так и для жилых. Ведь они обладают высокой прочностью и долговечностью.
  • Оригинальный стеллаж для детских машинок своими руками Наши дети обожают играть в машинки. Чем взрослее они становятся, тем машинок становится все больше и больше. Со временем место их хранения становится насущной проблемой.
  • Как в гараже собрать стеллажи Основным связующим звеном для стеллажей, будет профиль. Поэтому, его нужно заранее приготовить в том количестве, какой длины окажется вся конструкция. Желательно брать с запасом, чтобы профиля были
  • Металлические стеллажи своими руками Для любого хозяина дома всегда стоит нелегкая проблема складывания всевозможных вещей, инструментов, припасов. Даже при наличие небольшой комнаты под кладовку, стеллажи самостоятельно приходится