Как устроить зеленую крышу

Как устроить зеленую крышу

Как устроить зеленую крышуИдея создать зеленую крышу приходит в голову людям, любящим все натуральное и цветущее. Дом с такой крышей будет выглядеть с одной стороны оригинально, а с другой, гармонично с окружающей природой и вашим садом.

Есть и технические плюсы такой конструкции: кровля с зеленью защищает дом от перегрева летом, а зимой сохраняет тепло, тем самым, уменьшая расходы на отопление. Кровля зеленой крыши служит намного дольше обычной.

Сегодня в процессе строительства могут быть использованы услуги лазерной резки, которая проводится как по дереву, так и по металлу. Но такой род работ может быть применен в промышленных производственных линиях, при раскрое и резке металла. Услуги лазерной резки помогут украсить дом, наравне с зеленой кровлей.

Зеленая кровля может служить для организации клумб, грядок, цветников. При желании, на крыше получится создать целый сад, если вы имеете небольшой участок вокруг дома. Вес зеленой кровли может достигать 250 кг на 1 кв. метр. Оформленную растительностью крышу можно создать на сарае или гараже, будке собаки или курятнике.

Зеленую кровлю располагают как на плоской, так и на наклонной крыше. От типа крыши зависит принцип организации кровли. На плоской крыше вам обязательно понадобится гидроизоляционный, дренажный и корнезащитный слой для растений. При наклонной крыше гидроизоляция и дренаж не требуются, так как вода будет свободно стекать вниз. Для обоих вариантов высота почвенного покрова должна составлять от 5 до 100 см, в зависимости от типа растений.

Рассмотрим последовательность работ. На чистую поверхность крыши кладем гидроизоляцию с отверстием для стока воды и покрываем слоем флиса от врастания корней. Поверх засыпаем дренаж, это может быть гравий или керамзит. Покрываем все почвой с внесенными удобрениями.

На покатой крыше важно установить защитную решетку от сползания грунта. В заключении засеваем нашу будущую зеленую кровлю различными семенами цветов и трав, и высаживаем саженцы кустарников. Вы можете организовать выход на крышу для того, чтобы в любое время можно было полюбоваться своим творением.

Дата размещения: 14-05-2013, 21:53

Рекомендуем посмотреть
  • Какие материалы использовать в строительстве крыши для бани Крышу для бани можно сделать двускатной или односкатной. Независимо от этого основным элементом скатных крыш будут стропила. В качестве материала для стропил используют хорошо просушенную древесину.
  • Ремонтируем крышу своими руками Если хотите как можно реже проводить капитальный ремонт крыши, придется ежегодно проводить профилактические работы. Применение правильных материалов и соблюдение технологий облегчат процесс.
  • Как отремонтировать крышу гаража [thumb=left]
  • Работа с мягкой кровлей Мягкая кровля представляет собой самый популярный тип водоизоляционного покрытия, которое служит защитой для строительных сооружений и всевозможных зданий. При таком покрытии применяются полимерные
  • Ремонтируем крышу Под ремонтом крыши обычно понимают усиление и замену важных элементов ее конструкции, испорченных ветрами, погодой и временем. Основные проблемы, которые возникают, имеют один и тот же характер –