Лепнина для потолка своими руками

Лепнина для потолка своими руками

Лепнина для потолка своими рукамиИнтересен тот факт, что оформление потолка может в корне изменить облик всей квартиры. А если еще добавить к этому приятное освещение, то вполне вероятно, что помещение приобретет совершенно иную окраску дизайна.

В классических, и не только, вариантах дизайна лепнина часто используется, привнося изысканность в интерьер. Современный рынок строительных материалов настолько богат отделочными изделиями, можно выбрать подвесные или натяжные конструкции, различные эмульсии под покраску и даже ламинат.

Однако нас привлекла лепнина, причем выполненная своими руками. Оформить из нее потолок не так сложно, как кажется на первый взгляд. Другое дело, что именно подобрать, какую композицию выстроить на поверхности потолочного основания.

Основной материал для лепнины, это гипс, он является натуральным и отлично вписывается в интерьер квартиры. Меньше всего подобное изделие подвержено гниению и образованию плесени. С другой стороны, конструкции из гипса довольно тяжелые и не все потолки могут их выдержать.

Для его замены применяется полистирол или полиуретан. Данные полимерные материалы хоть и искусственного происхождения, однако, замечательно дополняют собой внутренний декор квартиры. Кроме того, ухаживать за ними намного проще, чем убирать гипс.

Тем не менее, гипсовая лепнина остается практичным отделочным материалом. Чтобы ее изготовить, понадобится специальный пластилин, из которого слепим формы. В них придется заливать жидкий гипс, предварительно разведенный водой. Для создания плотной структуры, внутрь добавляется проволока, как армирующий элемент. Изделие будет готово через сутки, когда гипс полностью застынет и получится красивая лепнина.

Дата размещения: 16-01-2014, 22:18

Рекомендуем посмотреть
  • Натяжные стены самостоятельно Сегодняшний день предлагает в качестве строительных материалов огромный выбор изделий. Поэтому, когда идет о таких вещах, как постройка дома, квартиры, офиса, то можно использовать те материалы,
  • Ремонт своими руками Все больше людей решаются делать ремонт квартиры своими руками. И это обосновано: заказать ремонт мастерам дорого, а гарантии никакой. Сделать ремонт своими руками проще еще и потому, что сейчас есть
  • Делаем фриз своими руками Огромное количество мелочей необходимо продумать, чтобы в своем доме создать уникальный интерьер.
  • Декоративная штукатурка Применение декоративной штукатурки позволяет воплотить в реальность различные дизайнерские идеи. На сегодняшний день использование при оформлении дизайна декоративной штукатурки является весьма
  • Гипсокартон для подшивного потолка Бытует довольно распространенное мнение, что для подшивных потолков лучше брать гипсокартон толщиной 9,5 мм. Но это очередное заблуждение.