Ваза из стеклянной бутылки

Ваза из стеклянной бутылки

Ваза из стеклянной бутылкиМногие полагают, что со стеклом могут работать только мастера-стеклодувы, или что самодельная ваза может получиться только из пластиковой бутылки. Сегодня разрушим сразу два заблуждения, и попробуем сделать самодельную вазу из стеклянной бутылки.

Поскольку вся наша работа будет связана со стеклом, понадобятся специальные инструменты, самое главное, бежать за ними в магазин не стоит, поскольку и стеклорез найдётся в сундучке каждого домашнего мастера, возможно есть там и алмазный шлифовальный станок, если нет, то вот его нужно будет прикупить.

Весь процесс изготовления вазы из простой стеклянной бутылки достаточно прост, начать стоит с обрезки нужного кусочка от бутылки и сделать это можно самой простой веревкой, ёмкости с водой, бензина и единственной спички. Такой способ стоит разделить на нескольких этапов, и в начале найти подходящую веревку, намотать её на бутылку, естественно в том месте где будет проходить разрез, наматывать нужно в несколько оборотов, потом смотку ниток нужно с бутылки аккуратно стащить, не разматывая ее и пропитать в бензине. Отжать со смотки лишний бензин, и натянуть её обратно на бутылку, вернее на место разреза, вокруг которого она ранее наматывалась.

Ваза из стеклянной бутылкиЗатем найти дома большую ёмкость, не пластиковую, а железную, в неё бутылка должна полностью помещаться, и поджечь веревку, подождать, пока огонь станет потухать и резко погрузить бутылку в свою ёмкость с водой. В результате на месте, где была верёвка, произойдёт ровный раскол. Края раскола нужно обработать при помощи алмазного шлифовального станка, это быстро и не так трудоёмко, но если нет станка, то при помощи точильного камня, мелкозернистой наждачной бумаги или же мелкозернистого наждака, что найдётся в хозяйстве. Края в итоге должны стать безопасными, такими, чтобы об них нельзя было порезаться.

В принципе, как только края кусочка вашей бутылки будут обточены можно уже считать, что ваша ваза полностью готова, хотя, при желании и для придания более неузнаваемого бутылочного вида вазе, можно её покрасить аэрозольной краской. В результате у вас получится ваза из матового стекла.

Дата размещения: 25-01-2015, 07:26

Рекомендуем посмотреть
  • Открывалка для бутылки своими руками Многие рукодельники часто задумываются о том, из чего можно изготовить открывалку для бутылки. При этом они не ищут легких путей, желая изготовить, что-то особенное и уникальное.
  • Яркая ваза для декора дома В начале осени на дачных участках и полях растут множество красивых растений и цветов. Это георгины, бархатцы, астры, гладиолусы. Именно для этих цветов можно легко изготовить вазы, которые несут в
  • Оригинальный цветок из пластиковой бутылки Иногда, когда появляется свободное время, нам хочется смастерить что-то оригинальное и красивое. Тогда в доме появиться вещица, которая будет украшать комнату и радовать глаз.
  • Шампанское в конфетах Хотите просто и быстро украсить праздничный стол? Достаточно оригинально оформить бутылку шампанского.
  • Ваза «Фантазия» Эта оригинальная ваза сделана из обыкновенной лесной коряги, соломки, других природных материалов. Для изготовления такой или другой по форме вазы не потребуется эскиз. Главное — проявить фантазию