Как добавить света в темную комнату?

Как добавить света в темную комнату?

Существует много причин тому, что наши комнаты становятся темнее: особенности планировки, северное расположение комнаты, плохое искусственное освещение, наличие за окнами высоких деревьев или зданий. Главным минусом темной комнаты является некомфортная атмосфера, в которой человек себя чувствует унылым, подавленным или даже раздраженным, что негативно сказывается на здоровье. Поэтому не стоит откладывать решение этой проблемы на потом! Мы представляем вам несколько советов о том, как сделать комнату светлее, а, следовательно, наполнить ее радостью и хорошим настроением.

Как сделать темную комнату светлее?



Посмотрите достаточно ли освещения дают ваши световые приборы. Помните о том, что одной люстры недостаточно для освещения темного помещения. В среднем нужно иметь два основных источника света и несколько дополнительных, такие как настенные бра, напольные торшеры или встроенные в мебель световые приборы. Все это сыграет положительную роль при освещении темной комнаты.

Покрасьте комнату в светлые тона

Это не означает, что теперь вам нужно и пол, и стены, и потолок перекрасить в белоснежный цвет. Нет! Много белого тоже отрицательно скажется на интерьере помещения. Воспользуйтесь любыми приглушенными пастельными тонами: бежевым, голубым, зеленым, розовым и другими. Главное помните, что цвета должны быть максимально светлых оттенков.

Как добавить света в темную комнату?


Не злоупотребляйте текстилем в интерьере темной комнаты

Текстиль поглощает освещение, поэтому используйте как можно меньше скатертей, покрывал, салфеток, штор и прочего текстиля. Минимально допустимое количество текстиля должно быть выполнено из легких тканей в один или максимум в два слоя.

Предметы интерьера в тон отделки стен

Постарайтесь, чтобы мебель, текстиль и другие предметы, используемые в интерьере комнаты, были в один тон с цветом стен, потолка и пола. Так вы осветлите комнату и сделаете визуально расширите ее.

Как добавить света в темную комнату?


Не загромождайте темную комнату

При обстановке темной комнаты вам следует руководствоваться принципом — чем меньше мебели, тем лучше. И старайтесь освободить центр помещения. Воспользуйтесь старым добрым способом: расставьте мебель вдоль стен. Не выбирайте массивную мебель, остановите свой выбор на гарнитурах с простым дизайном. Неплохо было бы выбрать мебель с ножками: они сделают комнату более легкой и открытой за счет приподнимания ее над полом.

Поменьше рельефа

Постарайтесь использовать гладкие блестящие поверхности. Рельеф поглощает свет и создает дополнительные тени, которые вовсе не нужны в темном помещении.

Как добавить света в темную комнату?


Зеркальные поверхности

Зеркальные поверхности будут отражать свет и наполнять комнату светом в двойной мере. Такого же эффекта можно добиться с помощью кристаллов, например на люстре, стекла или металла, которые могут присутствовать в отделке мебели.

Обои в темной комнате

Если вы хотите украсить свои стены обоями, то постарайтесь выбрать однотонные обои без сложного узора. В случае, если вам понравились обои с красивым сложным рисунком, используйте их только на одну из стен, а три остальные сделайте однотонными и спокойными. Таким образом вы не потеряете свет и приукрасите комнату.

Яркий акцент

Не стоит думать, что темная комната – это монотонно-светлое помещение. Яркие краски должны присутствовать в отдельных элементах интерьера, только здесь важно использовать классические базовые цвета: если вы предпочитаете красный, то это должен быть привычный оттенок красного, а не малиновый, фуксия и т.д.

Живые растения

Темная комната, к сожалению, не терпит высоких растений или растений с густой листвой, потому что они поглощают свет. Если вы все же хотите украсить вашу комнату живыми растениями, то обратите свое внимание на теневыносливое растение и расположите его не у окна.

Как добавить света в темную комнату?


Озолотите комнату

Золотые поверхности также привнесут в комнату дополнительный свет. Так что воспользуйтесь этим советом и используйте какие-то предметы декора или мебель украшенную золотом.

Дата размещения: 9-09-2016, 07:50

Рекомендуем посмотреть
  • Стильный дизайн интерьера: серый ламинат Выбирая покрытие для пола, всегда хочется чего-то необычного и интересного. Не стоит забывать о практичности.
  • Визуально увеличиваем пространство Очень часто встречаются комнаты и даже квартиры небольших, размеров. Но это не повод расстраиваться и опускать руки.
  • Оклеивание стен при помощи обоев Материалы в пленочном и рулонном виде, можно применить для отделки оштукатуренной поверхности, к примеру, стен из дерева, гипса, ДВП, ДСП и т.д. Но лучше всего, воспользоваться старым способом, и
  • Цвет обоев и их применение Разнообразие цветовой гаммы, рисунка и текстуры современных обоев может поразить самого изысканного покупателя. И решив начать ремонт или обновить обстановку необходимо четко представить себе, как
  • Как установить мебель Грамотное расположение мебели поможет сделать комнату гармоничнее и уютнее. Разумеется, расположение розеток, осветительного оборудования и сантехники, создают определенные условия для расположения