Мозаика в интерьере

Мозаика в интерьере

Мозаика – красивый и оригинальный материал для отделки поверхностей в ванной комнате и кухне, позволяющий эффективно изменять интерьер помещения. Создается мозаика из искусственного стекла, нередко с добавлением слюды для изменения ее внешнего вида. Характеризуется этот материал устойчивостью к различным повреждениям и влаге.

Мозаика в интерьере


Применяется мозаика в различных стилевых направлениях:

• классический декор мозаики позволяет создать марокканский стиль;
• аутентичное панно или этнический узор из мозаики идеально подойдет для этно-стиля;
• мозаика создает необходимую атмосферу в винтажном или ретро-стиле.

Мозаика бывает стеклянной, керамической и каменной. Стеклянная мозаика изготавливается из стекла, характеризуется водостойкостью и прочностью. Керамическая схожа по составу с плиткой из керамики, также обладает влагоустойчивыми свойствами, однако уступает мозаике из стекла. Каменная, создаваемая из элементов природного камня, используется для облицовки пола, так как характеризуется долговечностью и прочностью.

Мозаика в интерьере


Обычно мозаику используют для кухни или санузла, так как этот материал не боится влажности и устойчив к различного рода загрязнениям. В кухне из мозаики отделывают фартук, в санузле используют отдельные вставки из этого материала, так как облицевать помещение целиком выйдет достаточно дорого. Кроме того, мозаику можно использовать не только для облицовки стен, но и для отделки пола.

Нередко мозаика используется для отделки бассейнов под открытым небом, при этом она обладает рядом достоинств по сравнению с кафелем: мозаика долговечнее, эстетичнее за счет отсутствия больших швов между плитками, безопаснее, так как является менее скользящей.

Мозаика в интерьере


Также мозаику активно используют для декоративной отделки различных предметов интерьера. Например, стильно и оригинально мозаика будет смотреться на столешнице обеденного стола, барной стойке, рабочей поверхности кухонного гарнитура или вокруг раковины в ванной комнате. Кроме того, части от мозаики можно использовать для декорирования фоторамок, ваз или шкатулок.

Как и у любого строительного материала, у мозаики есть свои недостатки. Во-первых, ее цена слишком высока, поэтому не каждый может себе позволить использовать мозаику в полной облицовке стен или пола. Во-вторых, укладка мозаики требует определенных навыков, поэтому самостоятельно выполнить облицовку этим материалом представляется сложным, лучше привлечь для этой работы профессионала.

Мозаика в интерьере


Таким образом, мозаика может быть использована как прекрасный отделочный материал, так и оригинальный материал для декорирования различных предметов интерьера, которая создает красивый, долговечный и практичный дизайн.

Дата размещения: 31-08-2016, 15:20

Рекомендуем посмотреть
  • Как отделать стены ванной комнаты керамической мозаикой В последнее время очень многие при отделке стен в ванной комнате используют керамическую мозаику, и тут нечему удивляться.
  • Садовая мозаика ручной работы Мозаика отличный элемент декора. С её помощью можно оживить практически любую поверхность. Мозаика для дома отличается строгостью форм и дорогостоящими материалами. Для сада же можно сделать мозаику
  • Мозаика своими руками Если у вас богатая фантазия, замечательный вкус и множество различных битых чашек, блюдец и тарелок, то можете смело приступать к укладке мозаики своими руками. Самое главное, не бойтесь
  • Облицовка стены мозаикой Самый красивый декоративный материал для отделки стен – мозаика. С её помощью возможно сделать дизайн помещения наиболее красивым, уютным и оригинальным. Чаще всего мозаика встречается на кухне или в
  • Восточная сказка: мозаика своими руками Две вазы оригинальной формы из прозрачного бесцветного стекла и цветная стеклянная мозаика, плюс немного керамической мозаики для отделки в умелых руках превращаются в диковинные сосуды. Немного