Дизайнерский стиль лофт: особенности

Дизайнерский стиль лофт: особенности

Словом «лофт» (англ. «loft») в Англии обозначают помещения и здания не предназначенные для проживания. Чаще всего это мансарды или чердаки. Это могут быть и нежилые здания заводов или фабрик с высокой крышей.

Стиль «лофт» наглядно демонстрирует преобразование нежилых помещений в достаточно богемные и эпатажные апартаменты. Для таких проектов нужен особенная люстра, большой выбор этих предметов представлен на сайте klight.com.ua.

Дизайнерский стиль лофт: особенности


Как возник стиль «лофт»?



Из глубин двадцатого века этот стиль начинает свою историю. В центральных районах густонаселённых американских городов, таких как Чикаго и Нью – Йорк, сильно возросли цены на земельные участки. В результате этого, заводы и фабрики должны были располагаться за чертой города. Освободившиеся промышленные здания не успевали преобразовывать в жилые объекты, поэтому, их наспех облагораживали и сдавали за бесценок. Под благоустройством подразумевалось наличие ванной комнаты и кухни. Новый американский стиль имел суровый налёт индустриальности. Такие апартаменты чаще всего снимали бедные люди, потому, что больше ничего не могли себе позволить.

Позднее, дешёвые переоборудованные промышленные здания привлекли внимания американских художников. Именно это не позволило сформировавшемуся стилю исчезнуть без следа. Благодаря эпатажным и богемным интерьерам фото – студий, стиль «лофт» обрёл всеобщую популярность.

Дизайнерский стиль лофт: особенности


Характерные черты



Само существование стиля «лофт» является своеобразным протестом против общепризнанных жилищных стандартов. В этом стиле выгодно сочетаются оригинальные решения и необычный подход к зонированию пространства.

Характерные черты стилевого направления «лофт»:

• Просторные светлые помещения с большой площадью;
• Довольно грубая отделка потолка, стен и пола;
• Наличие высоких потолков и огромных окон;
• Броская и стильная мебель, но в небольшом количестве;
• Видимые потолочные балки, трубы и вентиляционная система.

Дизайнерский стиль лофт: особенности


Возникает закономерный вопрос: можно ли воссоздать стилевое направление «лофт», но только в обычной квартире? Вся загвоздка состоит в размере площади и планировке. Допускается возможным, максимально приблизить стилистику обычного жилья к богемному эпатажу, характерному для стиля «лофт». Большую роль при этом играет отделка стен, потолка и пола.

Самая характерная черта для «лофта» - просторное помещение и большое количество света. Мебель должна быть в минимальном количестве и размещаться не в плотную к стенам. Вещи для личного пользования и бытовое оборудование размещают в подсобках. В подсобных помещениях обычно располагаются кладовая, прачечная или гардероб. Эти помещения освобождают гостевую зону от посторонних вещей и делают её более привлекательной.

Дизайнерский стиль лофт: особенности


В том случае, если потолки в помещении очень высокие, можно создать верхний этаж. Чаще всего там обустраивают спальное место или ванную. Стены оформляются грубой бетонной штукатуркой, кирпичной кладкой или плиткой, имитирующей кирпич. При зонировании помещений лучше всего использовать разную отделку стен. Для цветового оформления стен обычно используются холодные цветовые оттенки.

Что касается мебели, её должно быть не много, но она должна быть достаточно броской и стильной. При расстановке мебели, расстояние до стен должно быть достаточно широким.

Дата размещения: 29-10-2016, 17:00

Рекомендуем посмотреть
  • Идеи креативного дизайна ванной комнаты Чтобы определиться, с чего начинать дизайн ванной комнаты, нужно выбрать стиль, согласно которому вы будете подбирать мебель, сантехнику и разные декоративные элементы.
  • Освещение в лофт-стиле Лофт – стиль интерьера, пользующийся огромной популярностью в мире. Он хорош тем, что позволяет людям экспериментировать, обустраивая свое жилье.
  • Интерьер: стиль кантри В современном мире этот стиль очень популярен, потому как люди много времени проводят в рабочей обстановке и в делах, поэтому тяга к природе дает о себе знать в виде создания такого стиля в
  • Интерьер в стиле лофт Многие люди постоянно наводят чистоту в квартире. Однако лишь некоторые современные жители мира сегодня знают о том, как лучше оформить дизайн интерьера в стиле Лофт.
  • Интерьер в стиле лофт Интерьер в чердачном стиле. Именно так дословно можно назвать столь необычный и очень популярный сегодня интерьер. Интерьер в стиле лофт стал популярен еще в сороковых годах в Америке.