Как самостоятельно проверить амортизаторы на автомобиле?

Как самостоятельно проверить амортизаторы на автомобиле?

Как самостоятельно проверить амортизаторы на автомобиле?Вы стали замечать, что ваш автомобиль стал вести себя на дороге немного иначе? Стали ощущаться все неровности, а при движении на высоких скоростях понизилась устойчивость?

Значит, подошло время проверить амортизаторы и купить их посетив автомагазин. Они являются важным элементом подвески и своеобразным демпфером, гасящим колебания рессор и пружин. Эти устройства способны превращать механическую энергию в тепловую.

Как выполнить процедуру проверки амортизаторов?



Самый легкий и распространенный способ самостоятельной диагностики амортизаторов – это раскачивание машины. Если после интенсивной раскачки, кузов останавливается уже на первых инерционных качках, то амортизаторы в рабочем состоянии.

Еще можно надавливать на кузов, наблюдая за его перемещением. Если он медленно принимает свое исходное положение, то это свидетельствует об их исправности. В противном случае, кузов без задержки выстреливает резко вверх.

Как самостоятельно проверить амортизаторы на автомобиле?


Также существуют и несколько различных способов для определения исправности амортизаторов:

  • Визуальный осмотр подвески. В случае обнаружения подтеков масла на амортизаторе, необходимо приобретать такую же новую пару. Амортизаторы по одному менять нельзя, только попарно – или пару передних, или же пару задних. Бывает, что и все четыре одновременно.

  • Характеристика поведения движущегося автомобиля. Если движение авто сопровождается посторонними стуками в подвеске, наблюдается уменьшение курсовой устойчивости, значит амортизаторы нерабочие.

  • Экстремальные дорожные тесты. При неисправных амортизаторах, во время резких поворотов автомобиль не способен удержать траекторию и его начинает сносить.

    Как самостоятельно проверить амортизаторы на автомобиле?


    Опасная езда с неисправными амортизаторами


    1. Вышедший из строя амортизатор и разбалансированные колеса становятся причиной быстрого и существенного износа покрышек. Зачастую подшипники ступицы также требуют замены. Разумеется, их высокая стоимость никак не радует владельцев авто.

    2. Все элементы подвески работают комплексно. И из-за поломки одного амортизатора, остальные ее составляющие также могут выйти из строя.

    3. Качество работы амортизатора непосредственно влияет на длительность работы тормозной системы, в особенности на эксплуатационный срок тормозных дисков и колодок.

    4. Увеличение тормозного пути происходит при неполноценном амортизаторе. Поэтому и безопасность всех пассажиров становится под угрозой. Во избежание трагедии рекомендуется вовремя проверять исправность данного элемента подвески.


    Дата размещения: 14-02-2015, 23:54

  • Рекомендуем посмотреть
    • Использование манипуляторов для перевозки производственного оборудования Под словосочетанием «кран манипулятор» стоит понимать особое сочетание автокрана и массивного грузового автомобиля. При этом он облает небольшими габаритными размерами, что гарантирует ему отличную
    • Устранение утечки масла в автомобиле своими руками У автолюбителей со временем эксплуатации своего авто, наблюдается привычка - перед тем как сесть в машину, изучить поверхность под автомобилем на предмет масляных пятен и лужиц. Наличие таковых,
    • Как самому поменять колесо у автомобиля Чтобы заменить колесо автомобиля в гараже или на дороге, необходимо, прежде всего, соблюдать правила собственной безопасности и безопасности транспортного средства. Лучше всего надеть рабочую одежду
    • Доработка точила При заточке полукруглых стамесок для резьбы разверните обычное точило так, чтобы точильные камни вращались «от вас». Так удобнее контролировать заточку. Для снижения вибрации прикрепите точило к
    • Вторая жизнь валика Я придумал прижимное устройство для деревообрабатывающего станка, которое не только облегчает труд, но и улучшает качество строгания досок, а также обеспечивает безопасность работы.