Самодельная канализация на вашей даче

Самодельная канализация на вашей даче

Очень часто при строительстве дачного участка, люди сталкиваются со сложностью создания канализации в доме. А если дом уже давно готов, сложность задачи в разы возрастает. Сейчас на канализацию на даче цена от специалистов возрастает. Попробуем разобраться, как сделать все самому.

Самодельная канализация на вашей даче


Канализация предусматривает следующие элементы:

• внутренняя канализация;

• канализационный резервуар;

• наружная канализационная труба.

Всегда стоит начинать с составления подробного плана и бюджета на все работы. Наилучший вариант прокладки внутренней канализации – укладка труб за кухонным гарнитуром или обшивкой стен. Лучше всего использовать пластиковые трубы 100-110 мм диаметром. Все остальные источники стоков присоединяются трубами в 50 мм раструбным способом с резиновыми уплотнителями.

Подобную систему, в случае необходимости, будет легко разобрать или частично демонтировать. При укладке необходимо делать уклон в 2,5 см на 1 м трубы в сторону движения стоков. Все трубы в обязательном порядке фиксируются к стенам с помощью хомутов.

Через отверстие, проделанное в фундаменте, выводим всю внутреннюю канализационную сеть из здания. Наружные трубы укладывают в вырытых траншеях ниже уровня промерзания грунта. Делаем такой же уклон труб.

Конечная точка всей дачной канализации – резервуар, в качестве которого чаще всего используется септик или выгребная яма. Канализационная конструкция имеет довольно понятную и простую структуру. Разобравшись в ней, вы сможете создать нужную вам систему отвода стоков. Подойдите к выполнению задачи со всей ответственностью.

Дата размещения: 10-04-2013, 12:13

Рекомендуем посмотреть