Создаем оригинальную клумбу сами

Создаем оригинальную клумбу сами

Создаем оригинальную клумбу самиНаверное, каждый хозяин садового участка хотел бы, чтобы его сад был похож на картинку из журнала по ландшафтному дизайну. Растения, в своем пышном цветении сменяющие друг друга весь сезон с весны до поздней осени, миксбордеры, клумбы — все это было бы чудесно, не требуй оно таких затрат времени и сил.

Не каждый может целый день работать над клумбами и палисадниками или нанять личного садовника. Но есть простое и изящное решение — несколько клумб сотворить своими руками.

А для тех, кто живет в мегаполисе или городе, можно на балконе или лоджии устроить зимний сад или просто поставить композицию из живых цветов.

На загородном участке актуальным считается устройство клумб с ограждением из красного кирпича. Можно сделать клумбочки овальными или прямоугольными. Также хорошо, если они будут одинакового размера и формы. Кирпич можно использовать как полнотелый, так и пустотелый.

На месте закладки кирпичей надо устроить фундамент. Снимаем грунт сантиметров на двадцать, заполняем песком, битым кирпичом или камнями. Утрамбуем трамбовкой. Далее можно класть кирпич, не забывая о перевязке рядов. Самые хорошие кирпичи без сколов и трещин оставим на верхние ряды.

Можно сделать и второй и третий ярус, чтобы клумба была повыше. Здесь все зависит от вашей фантазии. Наша клумба будет смотреться стильно гораздо больше, чем огороженная стандартным пластиковым ограждением, и будет долговечнее. А через некоторое время, когда через кирпичики начнет пробиваться трава и мох, приобретет некий налет времени и станет походить на сооружения из классических английских садов.

Не забудьте заполнить клумбу хорошей землей, вниз положите органические и минеральные удобрения, они будут кормить ваши цветочки долгое время. Теперь самое время высадить выбранные растения. Подберите их так, чтобы они цвели весь сезон.

Дата размещения: 18-05-2013, 00:32

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Как самостоятельно сделать водоем из покрышек Иногда очень хочется на приусадебном участке устроить водоем, чтобы немного оживить территорию и придать больше уюта. Можно заказать проект бассейна, подождать пока его начнут осуществлять в жизнь
  • Клинкерный кирпич как отделочный материал Уже более десяти лет назад клинкерный кирпич появился на отечественном рынке и с тех пор считается отличным отделочным материалом в облицовке стен коттеджей и частных домов. Профессиональные
  • Альпийская горка на своем участке Альпийская горка может стать одним из самых завораживающих элементов вашего сада. Появилась такая разновидность ландшафтного дизайна недавно, но уже завоевала свою популярность. Подход к сооружению
  • Кормушка на клумбе Оригинальную «столовую» для пернатых мы соорудили на своем участке. Может быть наша идея придется по душе еще кому-то!