Сами делаем компостную яму

Сами делаем компостную яму

Сами делаем компостную яму Для чего же необходима компостная яма на садовом участке? Во-первых, Вы экономите на удобрениях. Во-вторых, Вам будет намного проще избавляться от пищевых отходов. Подберите удобное место и сделайте компостную ямку сами.

Ведь когда мусор выбрасывается не в отведенном для этого месте, то возможно получение такой претензии, как www.Yurist-Online.net.

В процессе образования перегноя образуются неприятные запахи. Поэтому, располагаться куча компоста должна там, где запахи гниения не смогут докучать Вам или обитателям соседних участков. Не забывайте, что участок под компостную кучу нужно разбивать в солнечном месте, в противном случае перегной может не получиться.

Чтобы создать компостную кучу, необходимо либо выкопать ее, либо же создать для нее специальный контейнер. Копать яму для перегноя необходимо глубокую, полметра как минимум. Обязательно укрепите стены ямы, иначе компост будет смешан с землей.

Сами делаем компостную яму Контейнер сделать намного проще. Можно забетонировать стены, но помните, что одна из них должна контактировать с землей. Черви, создающие перегной, должны свободно проникать внутрь короба.

Шифер на опорах из труб – это отличная альтернатива бетону. Шифер отлично сохраняет форму и не гниет. Компостную кучу сделайте такого размера, чтобы новые отходы помешались с одного бока, а с другого дозревал прошлогодний перегной.

Таким образом, за два года, Вы сможете получить великолепное удобрение. В случае, если яма находится вблизи дома, снабдите ее крышкой. В яму закладывайте только отходы органические, ведь они быстро гниют. Такая компостная яма не подходит для утилизации бытового мусора. Помните эти правила и у Вас все получится.

Дата размещения: 26-05-2013, 11:44

Рекомендуем посмотреть
  • Как самостоятельно построить вольер для собаки? Собственники домов и коттеджей для охраны жилья, нередко используют собак. Поэтому рано или поздно возникает проблема благоустройства места для жилья питомца. Конечно, можно заказать эту услугу у
  • Проводим воду на участок На приусадебном участке жизнь без воды просто невозможна. Вода необходима, как для питья, так и для полива. Работы по проводке водных коммуникаций, делят на 2 этапа – создание водозабора и
  • Туалет для дачи своими руками [thumb=left]
  • Садовый измельчитель Решить эту проблему можно с помощью садового измельчителя, который я сделал из старой газонокосилки, но не триммера, а нормальной газонокосилки в форме тележки. Получилось так, что я случайно наехал
  • Слово о компосте Компост - это натуральное удобрение, которое подходит для любого вида почвы. Поэтому каждому владельцу земельного участка желательно оборудовать место, на котором биологические отходы превращаются в