Баня на даче своими руками

Баня на даче своими руками

Баня на даче своими рукамиНачинать жизнь на участке можно со строительства бани. Причина этому в том, что баню впоследствии можно жить в бане до тех пор, пока не будет отстроен новый дом. Если вам позволяют финансы, вы можете возвести баньку сами. Но помните, что для нормальной работы вам понадобится постоянный приток воды. Если его нет, тогда можно бурить скважины, потому что вода – основа всего, и без нее, как говорится в пословице, не туда и не сюда.

Композитная арматура stekloplastarmatyra.ru может использоваться во время строительства. Самые выгодные для дачи варианты – русская баня, либо финская сауна. Отличие бани от сауны в том, что внутри бани воздух сырой. Однако и там, и там главной частью будет печка.

Поскольку дачная банька не особо крупная, материал значения почти не имеет. Можно сделать из пеноблоков или кирпича. Но наиболее экономно получится сделать из дерева.

Существуют два способа возвести баню на дачном участке. Ее можно присоединить к имеющемуся жилому дому, а можно и сделать независимую постройку. Если вы решили строить отдельное здание, рекомендуется брать лиственницу, так как она более прочная. Категорически не советуем брать березу, так как она начнет очень быстро гнить.

Материал для набора стен должен быть плотным, не полым, а значит, максимально прочным. При этом после установки сруба придется ждать еще полтора года. В это время будет происходить усадка сруба, пользоваться при этом баней уже можно. За это время его нужно всячески обработать, чтобы обезопасить его. На потолок лучше всего брать такие породы дерева, которые не выделяют смолу.

Баня на даче своими рукамиОсновных компонентов бани 2: предбанник и моечная. Для маленькой семьи этого набора хватит. Лучше всего для дверей брать осиновые или липовые доски. Ручки лучше всего использовать деревянные, а не металлические, чтобы не обжечься при прикосновении. Для исключения сквозняка окна под углом 90 градусов. Стекла лучше всего использовать двойные. Полы можно набрать как деревом, так и сделать из кафеля, но кафель более предпочтителен в этом отношении. И при этом не забудьте о сливе воды.

Невозможно в бане обойтись и без полочек и пологов. Их лучше всего сделать из осины, а вот размещение свободное и зависит от вкусовых предпочтений будущих хозяев.

Итак, как мы видим, возвести баню на участке нетрудно и даже интересно, если подойти к этому делу ответственно.

Дата размещения: 22-06-2014, 15:51

Рекомендуем посмотреть
  • Как построить баню самостоятельно Самое главное в этом деле, не спешить. Ведь скорость только увеличивает количество ошибок, которые мы можем допустить. Начнем с того, что баня нужна на участке при любых обстоятельствах.
  • Как самому построить баню Самое главное для постройки бани это начало. Если баня построена своими руками, это говорит о том, что хозяин настоящий мастер на все руки.
  • Каменка для бани своими руками Начнем с того, что баня для семьи просто необходима. И самое главное в ней это печка. Конечно, ее могут построить профессионалы. Но так, же ее можно сделать своими руками. Так даже надежнее, ведь вы
  • Строим баню сами На Руси баня была всегда очень важна. В бане не только мылись, но и лечили массу болезней и даже рожали детей. Баня помогла Русским людям избежать многих напастей, эпидемий и не было дома, где бы не
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и