Свайный фундамент

Свайный фундамент

Свайный фундаментТакого вида фундамент обычно возводят в том случае, если почва в том месте, где происходит строительство, является неустойчивой. Свайный фундамент хорошо подходит для сооружений имеющих крупные габариты.

Данный фундамент сам по себе, в принципе не имеет ничего сложного. Он состоит, как правило, из отдельных свай, перекрывающихся сверху ростверком. Ростверк - это своего рода железобетонная балка или стена. Так же сваи могут быть изготовлены из: бетона, стали, железобетона, а так же дерева.

Еще сваи подбирают руководствуясь характеристиками того материала, из которого они сделаны, исследуя метод производства, а так же в зависимости от почвы. Имеются различные типы свай, такие как: набивные и забивные. Набивные сваи производит уже в самом грунте, а забивные, сначала изготавливают, после чего в готовом виде погружают в грунт. Сваи, находящиеся в грунте так же имеют в некоторой степени отличия.

Свайный фундаментНапример, «висячие» сваи устанавливает в том случае, когда имеется достаточно большая глубина залегания грунта, а «стойки» устанавливают тогда, когда под ними хороший прочный грунт (такие сваи отлично подходят для скалистой местности). В среднем свая может выдержать на себе вес, до пяти тон. Но, необходимо учесть, что этот вид фундамента не из дешевых, и не каждый может себе его позволить.

Поэтому свайный фундамент в строительстве применяется довольно таки редко. Хочется также сказать, что фундамент всегда подвергается воздействию влаги, в результате чего стены здания становится сырыми. Для того чтобы этого избежать, необходимо в нижней части фундамента сделать специальную гидроизоляцию, не меньше чем в два слоя. Для этого используется рубероидный материал.

Дата размещения: 14-07-2014, 02:54

Рекомендуем посмотреть
  • Плитный фундамент Фундамент такого типа очень популярен. Именно из-за жёсткости конструкции плиты. Такой фундамент не боится движения пласта земли под ним, и поэтому получил название плавающий.
  • Дом из газосиликата Всё большую популярность приобретают дома из сравнительно нового материала – газосиликата. Производство различных видов бетона в переживает стадию расцвета. Рынок в данном направлении уверенно растет.
  • Сруб бани своими руками Любое строение начинается с того, что закладывают фундамент, и баня в этом случае, конечно же не исключение. Для того, чтобы новое сооружение уверенно простояло не один десяток лет, необходимо
  • Как сделать фундамент для бани своими руками Абсолютно любое строительное сооружение требует устройства надежного фундамента. От этого зависит срок службы здания, его гидроизоляция и прочность. Строительство бани не является исключением и
  • Рекомендации по самостоятельному возведению ленточного фундамента Для того чтобы сделать ленточный фундамент самому необходимо провести разметку места, где будет находиться ваш фундамент. Так, для этого понадобится арматура, которая заранее нарезана. А также будет