Как сделать смотровую яму в гараже

Как сделать смотровую яму в гараже

Как сделать смотровую яму в гаражеБольшинство гаражей продаются без смотровой ямы. Однако, многим автомобилистам она необходима. Выход из такой ситуации очевиден - сделать смотровую яму самостоятельно. При этом нужно учитывать, что здесь есть много нюансов, которыми нельзя пренебрегать.

Если вам понадобилось такси, то его можно заказать. Вызвать vizit31.ru можно сейчас не только по телефону, но и в режиме онлайн.

Что нужно знать о смотровой яме

1. Для начала нужно определиться с размерами будущей ямы. При подготовке котлована для нее закладывается дополнительно толщина стен в 20 сантиметров. Таким образом, готовый котлован будет на 20 см глубже самой ямы на в ширину и длину добавится еще по 40 см.

Как сделать смотровую яму в гараже2. Далее, готовый котлован нужно забетонировать. Предварительно его дно должно быть плотно утрамбовано. В этих целях можно использовать гравий, толщина слоя которого не должна превышать 10 см. В случае, если уровень влаги в грунте повышенный, под слоем гравия дно необходимо проложить хорошо уплотненной глиной. Для большей надежности верхний слой гравия нужно еще покрыть 5 см слоем песка.

3. Стены котлована для будущей смотровой ямы также покрываются глиной, чтобы влага из почвы не размывала бетон и не попадала в саму яму. Для гидроизоляции дна используется обычная полиэтиленовая пленка, после чего дно бетонируется толщиной в 10 см, не больше.

4. После того как пол затвердеет полностью, для бетонирования стен по периметру котлована устанавливается опалубка. Для большей надежности стен будущей ямы, их нужно укрепить при помощи арматуры. На уровне гаражного пола в опалубке с помощью монолитных анкеров устанавливается металлическая рама. Вся подготовительная работа произведена, теперь можно между опалубкой и стеной заливать бетон. Важно следить за тем, чтобы он был при этом плотно утрамбованным. После полного застывания бетона смотровая яма для гаража готова.

Дата размещения: 8-09-2014, 12:37

Рекомендуем посмотреть
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Бассейн на дачном участке. Строим самостоятельно Как приятно в жаркий летний день окунуться в прохладную глубину бассейна. Самостоятельное строительство этого сооружения дело не простое, требующее больших физических усилий и финансовых затрат. Если
  • Как самому построить бассейн Чаще всего в своих домах можно встретить такую картину: в центре огорода выкопана большая яма, вставлена металлическая ёмкость, заполненная водой. В ней и купаются, используя как бассейн, однако это
  • Технология установки окон в помещениях На сегодняшний день все окна разделяются на металлопластиковые и деревянные. Последние использовались в течение длительного времени. Они также имеют достаточно широкую сферу использования и сейчас.
  • Стабильная основа для гравия Для подъездного пути сосед сделал красивое покрытие из щебня. И нам захотелось сделать такое же. Но, к сожалению, на соседской дороге от колес образовалась глубокая колея, и мы хотим выяснить, какое