Как укладывать кафельную плитку

Как укладывать кафельную плитку

Как укладывать кафельную плиткуСамостоятельная укладка кафельных плиток непростая работа. Однако вы можете справиться с этой работой, заранее обладая некой информации. Нехватка денег не должна мешать вам воплотить в реальность мечту иметь комфортную ванную и кухню: правильный подход поможет вам все сделать своими руками.

С укладкой кафельной плитки вы сможете преобразить свою квартиру. Так, stroika-e.ru является долговечным, практичным и красивым материалом.

Расчет необходимого количества материала

Как укладывать кафельную плиткуДля этого вам понадобятся рулетка, отвес (уровень), ручка и бумага. Будьте внимательны, так как расчеты необходимо проводить очень тщательно. Отметим, что место для расположения кафеля, будь это пол или стена, измеряется по вертикали и горизонтали. По полученным результатам и предполагаемым размерам кафеля рассчитайте необходимое количество плиток. Большое внимание обратите на углы. В том случае, когда углы кривые, понадобится дополнительно неполные плитки, во избежание зазоров. Затем выбирайте вид облицовки. В качестве вариантов укладки кафельных плиток рассматриваются укладка в разбежку, “стык в стык” и диагональную укладку. Вам еще понадобятся следующие декоративные элементы: бордюры, фризы и плитки с дизайнерскими рисунками.

Начинаем укладывать кафельные плиты на пол

Кафельные плиты укладываются на идеально ровных поверхностях пола. Вот в чем причина, что перед укладкой кафеля делают стяжку пола. Затем надо определиться с рисунком кафельных плиток на полу. Для этого выкладывайте 2 перекрестных ряда вдоль поперечной и продольной оси. С помощью специальных пластмассовых крестиков, которые вставлены между плитками, контролируется толщина шва. Главными способами укладки кафеля являются традиционный, по диагонали, в разбежку (со смещением), елочкой, елочкой с прикрепом и модульная сетка.

После выбора одного способа из перечисленных, укладывайте первый ряд кафельной плитки. В большинстве случаев укладку необходимо начинать с середины (в больших комнатах) или со второго ряда (в маленьких помещениях). Если вы выбрали диагональную укладку, сначала делайте разметку фриза, потом укладывайте по периметру целые кафельные плитки, а после этого - неполную плитку. В конце укладывается фриза. После укладывания первого пробного ряда, обязательно проконтролируйте плоскость с помощью уровня. Кафельная плитка к полу отлично крепится при помощи клея, цементного раствора, пластификаторами или битумной мастикой.


Дата размещения: 27-09-2014, 12:51

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка плитки своими руками Многие люди, часто желают выполнить ту или иную работу самостоятельно. И одной из таких работ, принято считать – укладку плитки своими руками. И если изучить этот процесс внимательно и тщательно, то
  • Укладка настенной плитки В помещениях с повышенной влажностью часто используют плитку. Её применяют в квартирах, домах, украшая стены и полы ванных комнат и кухни, а также используют в общественных помещениях. Укладка плитки
  • Укладка кафеля своими руками Наиболее традиционная отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью (санузел, ванная комната, кухня) – это кафельная плитка.
  • Оклейка керамической плитки в ванной комнате [thumb=left]
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей