Как правильно построить теплицу

Как правильно построить теплицу

Как правильно построить теплицуКак приятно зимой радовать себя и близких свежими, а главное собственноручно выращенными зеленью и овощами. Для этого придется немного потрудиться и возвести на участке несложную конструкцию под названием теплица. На что же следует обратить особое внимание при возведении данного строения.

Можно также организовать катание на тюбингах, что будет интересно также и для детей. Основа основ – это правильный выбор местоположения. Если участок не большой, то добиться идеальных условий буде крайне тяжело, а вот владельцам площадей в 15-20 соток будет гораздо проще. Основные факторы влияющие на урожайность – количество солнечного света, уровень влажности грунта и направление ветра. Теперь обо всем по порядку.

Для максимального уровня освещенности внутри тепличного помещения конструкцию следует расположить по направлению с запада на восток. Делается это для того, что бы на протяжении дня солнечный свет равномерно распределялся по всей теплице. Так же, желательно планировать постройку с учетом избегания теней спадающих с близстоящих зданий и растущих по соседству деревьев.

Влажность грунта не должна быть излишней, а потому расположите теплицу на возвышенности. Ведь во время таяния снежных масс или частых дождей урожай может попросту сгнить. Если природной возвышенности нет, следует немного включить фантазию и необходимую возвышенность сымпровизировать. В таком случае, далеко не лишним будет просыпать слоем щебня подтепличное пространство. Щебень хорошо известен своими дренажными функциями.

Практически обязательным условием при выборе правильного расположения теплицы является исключение постоянного продувания строения ветрами северного направления. Лишний холод весьма понизит урожайность.

При непосредственном строительстве обычно возникнет два вопроса. Первый – из чего изготавливать каркас, второй – что использовать в качестве обшивки.

Каркас можно выполнить из древесины, либо из метала. Предпочтительней выглядит вариант с древесиной. Пусть она не столь долговечна как металл, но зимой, при контакте растений с древесным каркасом, исключается возможность обмерзания ростков.

В обшивке чаще всего используют либо полиэтиленовую пленку, либо же пленку ПВХ. Принципиальной разницы в данном случае особо не просматривается. Некоторые используют плотное стекло, но данное удовольствие в наше время легко можно отнести к разряду роскоши, как, впрочем, и алюминиевый каркас.

Внутри теплицу следует оборудовать таким образом, что бы была возможность свободного доступа в любую ее часть. Зоны непосредственного выращивания удобряются навозом и покрываются сеном или опилками, а уже сверху просыпаются грунтом. Данный момент позволит избежать промерзания растений в зимний период.

В остальном остается полная свобода зодчества и широкое поле для экспериментов.

Дата размещения: 29-09-2014, 11:29

Рекомендуем посмотреть
  • Сами строим теплицу на даче Многим кажется, что культурные растения должны проходить полный цикл произрастания. Но вместе с тем, любят, когда можно полакомиться, например, спелыми огурцами или помидорами раньше, чем это сделают
  • Сами строим теплицу на балконе с использованием полимерной пленки Однозначно, что цветущую растительность на балконе, приходилось многим видеть. Особенно контрастно проявляется летом, когда погода позволяет. Но, как бы там, ни было, хочется и зимой видеть пышный
  • Теплый дом для растений: выбираем теплицу Каждый садовод-любитель испытывает гордость за урожай, выращенный на собственном садовом участке. Однако климат в нашей стране изменчивый, лето нередко бывает холодным, поэтому разведение многих
  • Стеклянная теплица своими руками Стеклянная теплица — удовольствие довольно дорогое, из-за чего многие садоводы-любители в качестве укрывного материала по-прежнему используют пленку. Предлагаемая мною конструкция стеклянной теплички
  • Теплица с выдвижными рамами Пленочную теплицу с выдвижными рамами нетрудно изготовить на своем садовом или приусадебном участке. Основу теплицы составляет деревянный каркас, выполненный из столбов или брусьев с бетонным или