Компактный парник

Компактный парник

Компактный парникВсе мы по весне ждём-не дождёмся первого урожая, а получить ранние помидорки и огурчики можно в парнике, поскольку ранняя рассада очень активно растёт именно в нём.

Для изготовления «средне-размерного» компактного парника вам понадобятся деревянные доски и ПВХ трубы. Если говорить точнее, то приготовьте четыре дощечки, размер которых должен быть примерно 12 на 2 сантиметра, 4 деревянных уголка, несколько средних шурупов-соморезов, бруски, хомуты, небольшая сетка, которая используется при росте вьющихся растений как подпорка, полиэтиленовая пленка и обычный клейкий скотч.

Сначала найдите на своём участке подходящее для вашего парника место, потом вам необходимо тщательным образом выровнять грунт, убрать все лишнее, скосить траву, вывести мусор и так далее.

Теперь, когда место полностью подготовлено можно приступить. Вам необходимо сделать деревянную рамку, для этого нужно использовать ваши деревянные доски, соедините их, с помощью шурупов- саморезов, либо гвоздями, теперь прибейте уголки, которые должны придать твердости всей вашей конструкции. В идеале рамка должна получиться прямоугольной, так удобнее, либо квадратной, если мало места в длину.

Теперь вам нужно соорудить рамку, аналогичного размера, но теперь из приготовленных брусков, и по толщине в том числе, то есть толщина ваших брусков соответствует толщине досок, которые использовались для изготовления основной рамки.

Компактный парникСледующий этап строительства парника - это изготовление остова, то есть обрешетки. В качестве оной будут выступать ваши пластиковые трубки (можно использовать твердые шланги. Сначала все их нужно подогнать по размеру, затем начинать их закрепление к подготовленной деревянной рамке, сбитой из брусков, крепить, безусловно, необходимо с внутренней стороны.

Крепление петель производится по одной из самых коротких сторон рамки, хотя, конечно можно и по самой длинной, но в этом случае, вам понадобится три петли. В качестве закрепления используются полоски тонкой оцинкованной стали и саморезы.

После крепежа труб, необходимо накрыть ваш парник, для этого возьмите полиэтиленовую пленку и накройте ею каркас, если одной полосы не хватает, то добавьте ещё одну, и скрепите полосы скотчем.

Дата размещения: 24-01-2015, 12:38

Рекомендуем посмотреть
  • Парник на балконе Этот небольшой парник задуман был для ранней высадки цветов в горшки и ящики, предназначенные для украшения балкона. Конструкция его очень незамысловата и представляет собой простой ящик без дна
  • Передвижной парник Приобрести и установить теплицу далеко не каждому дачнику по средствам. Гораздо дешевле и проще обойдется самодельный парник, сделать который из дерева и стекла под силу любому домашнему мастеру.
  • Мозаика из камней Попытаться создавать уют при входе в дом, а именно — делать номерную табличку из мозаики с использованием камешков совсем не сложно. Это красиво и оригинально.
  • Парник-шатер Чтобы собрать парник-шатер, потребуется деревянный брусок, обруч из проволоки (или гимнастический) прочный шпагат и полиэтиленовая пленка.
  • Мини-парник Такой простой, недорогой и надежный парник прослужит на даче не один год. Для изготовления понадобится брусок 40x40 мм, доски 20x100 мм, болты М 6 (М 8) с гайками, бельевой шнур и пленка.