Как сделать вольер для кролика своими руками

Как сделать вольер для кролика своими руками

Как сделать вольер для кролика своими рукамиК тому же часто для основания используют сетку, которая может травмировать лапы кролика. Гораздо сложней и интересней самостоятельно собрать вольер из подручных материалов.

Зато вы можете увеличить или уменьшить размер, сделать его уже или шире, добавить верхние этажи в которых будет жить кролик.

Мы расскажем вам, как собрать своими руками вольер «небоскрёб» в три этажа. Такая многоуровневая квартирка понравиться вашему пушистому другу. И займёт совсем немного места, что несомненный плюс для домашнего содержания кроликов.Основным материалом для вольера служат готовые модули из сетки.

Это обычные стеллажи для хранения обуви. Аналогичные можно сделать самостоятельно из сетки рабицы.

Также вам понадобятся:

  • 2 пачки кабельных стяжек,
  • фанера,
  • несколько зажимов,
  • деревянные черенки или палки.

    Шаг 1: Сделайте две стенки


    Разложите на полу сетку. Скрепите между собой кабельными стяжками. Сильно не затягивайте жгут, оставьте небольшие зазоры. А когда соберете вольер полностью затяните до конца.

    Ориентируйтесь на вашего питомца. Если он любит погрызть — используйте для сборки проволоку. Сначала собирайте модули на хомутики, а затем замените их проволокой.

    Шаг 2: Сделайте две боковые стенки


    Аналогичным способом смонтируйте две боковые стенки.

    Шаг 3: Соберите вольер


    Соедините стенки клетки. Экспериментируйте, ведь вы можете сложить не обычной прямоугольный вольер. А придать ему форму треугольника, пятиугольника, домика и т. п.

    Шаг 4: Укрепляем клетку


    Проденьте через прутья решётки два черенка. Они не дадут лежанке для кролика упасть. И укрепят конструкцию вольера.
    Вы уже хорошо знаете характер вашего кролик — понравятся ли ему низкие полочки или сделать их повыше? Не будет ли мешать ему дверь рядом с его спальным место?

    Шаг 5: Обустраиваем клетку


    Сверху на палки положите кусок фанеры. Если кролик любит прыгать между уровнями в вольере, то позаботьтесь о его безопасности и удобстве передвижения. Не забывайте что рядом с клеткой будет находиться мебель и кролик не должен вам мешать.

    Шаг 6: Затяните и обрежьте стяжки



    Шаг 7: Укрепите верх и низ вольера


    Просуньте деревянные черенки сквозь сетку внизу и вверху.

    Шаг 8: Сделайте дверь


    Не забудьте о двери. Петлями послужат кабельные стяжки. А защёлку можно сделать из канцелярских зажимов или прищепок.

    Шаг 9: Завершающая отделка


    Положите на лежанку мягкую ткань. На пол вольера постелите ковер или линолеум, либо другой неприхотливый в уходе материал. Покрытие должно быть больше размером, чем пол клетки.

    Разместите его так, чтобы по стенкам получились бортики. Иначе мусор из клетки будет лететь на окружающие предметы. Можно приобрести большой поддон по размерам вольера.

    В вольере можно установить дополнительные полочки, повесить контейнер для хранения игрушек и расчёсок.
    Поставьте лоток. И отведите место для сенника.

    Ваш любимый кролик будет счастлив в таком вольере. Просторный и экономичный вариант для квартирного содержания пушистых питомцев. Не забывайте играть с кроликом и за пределами клетки.

    kutr.ru по низкой цене можно здесь kutr.ru

    Дата размещения: 24-02-2015, 14:31

  • Рекомендуем посмотреть
    • Вольер для собаки Для хозяев собак, живущих в частном доме, очень важным всегда бывает строительство вольера для своих питомцев. Большую часть времени собаки в загородных домах проводят в свободных прогулках по
    • Вольер для собаки своими руками Приступая к возведению жилого помещения, многие люди практически тут же заводят во дворе любимца. Они, таким образом, пытаются заранее позаботиться об охране приусадебного участка.
    • Как построить вольер для собаки Все уличные домашние животные нуждаются в своём жилище, особенно в зимнее время года. Но если собаки небольшого роста могут хорошо чувствовать себя в будках, другие собаки, такие как овчарки,
    • Как самостоятельно построить вольер для собаки? Собственники домов и коттеджей для охраны жилья, нередко используют собак. Поэтому рано или поздно возникает проблема благоустройства места для жилья питомца. Конечно, можно заказать эту услугу у
    • Прекрасный крольчатник Предлагаемый вашему вниманию крольчатник рассчитан на двух кроликов средних размеров. Если его длину, ширину и высоту увеличить не менее чем на 15 см, в него можно поселить и крупных кроликов таких