Сушим фрукты на зиму

Сушим фрукты на зиму

Сушим фрукты на зимуКогда урожай фруктов богат, это нас, несомненно, радует. Мы спешим их закатать, чтобы сделать больше запасов и также сохранить их полезные свойства. Но и есть другой способ сохранить не только их естественный вид, но и полезные свойства. Их можно засушить. Сухофрукты известны еще с древних времен, ведь они обладают необходимыми витаминами и веществами.

Для небольшого количества фруктов можно применить обычную сушку. Но если количество фруктов превышает килограммы, то тогда такой метод не подойдет. Здесь необходима будет специальная сушилка. Главное правило при сушке заключается в том, что фрукты обязательно должны находиться в тени и хорошо проветриваться.

Для того чтобы построить сушилку необходимо всего лишь немного времени и обычных ящиков, которые найдутся в любом хозяйстве.

Необходимые материалы:

• Ящики размером 40х50;
• ДВП;


Метод выполнения:

1. Сначала необходимо деревянные ящики соединить между собой в трубу. И для того чтобы конструкция держалась, ее необходимо закрепить саморезами к направляющим.
2. Чтобы конструкция была устойчивой, один из ящиков необходимо сделать большего размера, чем остальные.
3. При необходимости между направляющими можно разместить листы ДВП.
4. Также нужно помнить, что под каждым ящиком должно быть пространство в полметра. При этом боковые стороны закрываются, и устанавливается наклонное дно.
5. Наверху направляющих устанавливается козырек чуть больших размеров, чем сама конструкция, для защиты от солнца фруктов.
6. Когда сушилка будет готова ее можно установить на ветру, и разложить овощи, фрукты или травы для сушки.
7. Для большей вентиляции можно также использовать вентилятор.

Несколько полезных советов:

• Плоды груши и яблока необходимо сушить без кожуры и сердцевины.
• Для того чтобы на плодах яблок сухофруктов не появились темные пятна, сначала следует фрукты замочить в подсоленном растворе на пол часа.
• У плодов абрикоса и сливы следует удалять косточки при сушке.
• Для сушки следует использовать только спелые плоды, предварительно вымытые.
• Для того чтобы на сухофруктах не завелись различные гусеницы и личинки, их окуривают с помощью желтой серы.

Следуя всем советам, вы с легкостью сможете заготовить огромное количество любимых сухофруктов, ягод на зиму и различных полезных трав. При этом надолго сохранить все их свойства и качества. Ведь это не только лакомство, но и полезная еда рекомендуемая врачами.

Дата размещения: 26-08-2015, 14:54

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно сушить грибы в домашних условиях? Осенний период самое удачное время собраться всей семьей и отправиться в лес за грибами.
  • Делаем сушилку для фруктов Практически у каждого из нас время от времени из строя выходит холодильник, покупая новый агрегат не стоит спешить избавляться от старого, он может ещё пригодиться, в качестве, например, сушильного
  • Как правильно закатать варенье на зиму Хозяюшки постоянно делают различные заготовки. Однако мало кто из современных хозяек сегодня знает о том, как лучше сделать варенье так чтобы оно хранилось зимой.
  • Снимаем плоды с высоких деревьев С высоких ветвей трудно снимать плоды, не повредив их. Конечно, можно воспользоваться лестницей, но она не всегда позволяет добраться до плодов. Можно купить специальное приспособление для сбора
  • Универсальная печь Пару лет назад перед нашей семьей встал вопрос: что делать с обильным урожаем ягод и фруктов? Выход был найден — сложили под навесом печь (см. рис.), и сушим в ней плоды на поддонах. Летом используем