Как проводится техническое обслуживание кондиционеров

Как проводится техническое обслуживание кондиционеров

Качественное обслуживание кондиционеров дело достаточно хлопотное, с какой стороны не посмотри. Однако, регулярная проверка помогает своевременно определить его поломку, увеличить время эксплуатации и, что самое главное, сохранить здоровье и деньги. Лучше всего для проведения подобных работ обращаться за помощью к профессионалам http://ремонт-кондиционера.москва.

Как проводится техническое обслуживание кондиционеров


Насколько часто необходимо проводить чистку?



Если речь идет о мегаполисах, где уровень загрязненности воздуха максимально высок, то очистку кондиционер рекомендуется проводить хотя бы раз в 3 месяца.

Если же вы проживаете в промышленной зоне, где на улицах постоянно ездят достаточно габаритные машины, то проводить чистку стоит не реже одного раза в квартал.

Что в кондиционерах необходимо очищать?



1. Фильтры. Для того, чтобы провести очистку фильтров необходимо снять крышку с внутреннего блока и извлечь сетчатый фильтр. После чего он опускается в теплую воду и аккуратно промывается. Если загрязнения очень большие, то к теплой воде можно добавить гель.

2. Радиатор. При очистке радиатора необходимо достать теплообменник и снять нижнюю крышку внутреннего блока. При помощи щетки убрать скопившуюся пыль, после чего протереть влажной салфеткой.

3. Роторный вентилятор. На вал необходимо распылить небольшое количество мыльной воды, подождать до полного размягчения налета, и после включить его на полную мощность.

4. Дренажная система. Эта система очень подвержена образованию своеобразного грибка. Поэтому для ее очистки, мастера полностью разбирают все дренажное оборудование и проводят очистку горячим паром или же дезинфицируют специальной жидкостью.

5. Внешний блок. Для его очистки удаляется весь крупный мусор вместе с пылью. После этого демонтируется защитная панель и очищается щеткой. Пластины вентилятора протираются моющим средством, а радиаторная решетку промывается под водой.

Очень многие, не поняв до конца всю суть проблемы, решают, что сервисное обслуживание кондиционеров - это совершенно ненужная и затратная услуга, которая не так уж и важна. Однако, когда у сотрудников или жильцов начинают возникать проблемы со здоровье, мнение резко меняется. Для того, чтобы не доводить ситуацию до крайностей, к вопросу обслуживания кондиционеров всегда нужно подходить достаточно серьезно.

Дата размещения: 15-08-2022, 11:06

Рекомендуем посмотреть
  • Типы кондиционеров Многие знают, что кондиционер предназначен для поддержания заданной вами температуры воздуха, а так же его чистоты. Он создаёт комфортную атмосферу для обитания людей в условиях квартиры или офисного
  • Как проводится обслуживание кондиционеров и сплит-систем? Кондиционер сам по себе достаточно сложное устройство, какое имеет в собственном составе компрессор с движущимися запчастями, теплообменники, через какие прокачивается просто огромное количество
  • Кому доверить ремонт кондиционера? Эта статья расскажет о том, кому можно доверить ремонт кондиционеров. Ремонтом бытовой техники занимается множество специализированных мастерских и отдельные мастера. Однако, без рекомендации
  • Идеи кондиционеров своими руками На дворе становится слишком жарко, потому не помешало бы купить кондиционер. Современная продукция представлена в довольно большом ассортименте. Но, как правило, качественный товар стоит дорого, а
  • Как сделать заправку кондиционеров в Москве Все владельцы сплит - систем должны обязательно соблюдать некоторые правила, которые помогут корректно эксплуатировать данные устройства, а так же продлят сроки их службы. Одно из данный правил