Как выбрать светильник для бани

Как выбрать светильник для бани

Для обустройства бани существует множество товаров и аксессуаров. Основным товаром для бань и саун, является освещение. Оно играет важную роль, создавая комфортную и безопасную атмосферу. При выборе освещения для бани следует учитывать, что оно должно быть устойчивым к влаге и высоким температурам.

Как выбрать светильник для бани


Рассмотрим несколько особенностей, которые следует учесть при выборе светильников для бани:

- Светильники для бани должны быть влагозащищенными. Класс защиты IP44 и выше гарантирует, что они будут защищены от брызг воды и влаги.

- Из-за высоких температур в бане, светильники должны быть термостойкими. Они должны выдерживать тепловые нагрузки, связанные с использованием в бане.

- Предпочтительными материалами для светильников в бане являются устойчивые к влажности материалы, такие как нержавеющая сталь, пластик и стекло.

- Светильники должны быть герметичными, чтобы предотвратить проникновение влаги внутрь и защитить от коррозии.

- Если светильник предназначен для использования в парной, он должен быть специально разработан для этого. Такие светильники часто имеют защиту от конденсата и высокую стойкость к температурным перепадам.

- Банное пространство подвергается воздействию различных химических веществ, таких как масла для парения. Светильники должны быть устойчивыми к таким воздействиям.

Как правильно располагать светильники?



Расположение светильников в бане важно для создания комфортного и эстетичного освещения. Вот несколько советов по размещению светильников в бане:

Потолочное освещение

- Потолочные светильники можно разместить в центре бани, обеспечивая общее освещение. Используйте влагозащищенные светильники с высоким классом защиты IP, особенно если баня обладает высокой влажностью. В парилке светильник на потолок лучше не устанавливать, так как весь жар в основном сконцентрирован именно вверху помещения.

Как выбрать светильник для бани


Настенные светильники

- Настенные светильники могут быть установлены вдоль стен, создавая равномерное освещение. Они также служат декоративным элементом. Убедитесь, что они расположены на достаточном расстоянии от источников воды, чтобы предотвратить повреждение.

Светильники над зонами

- Разместите светильники над зонами, где часто происходят действия, такие как душ, бассейн или отдых на скамьях. Это обеспечит яркость в необходимых местах. Если у вас есть парная, устанавливайте специальные светильники, предназначенные для этого пространства. Они должны быть герметичными и устойчивыми к высокой влажности.

Подсветка полок и бортов

- Используйте светодиодные ленты или точечные светильники для подсветки полок и бортов. Это создаст дополнительный источник света и добавит стиля.

Дата размещения: 3-11-2022, 18:26

Рекомендуем посмотреть
  • Светильники светодиодные Название линейные светодиодные светильники (ЛСС) связано с их внешним видом, они обладают поперечным сечением и могут иметь длину 40-120 мм (прожекторы).
  • Люстры, светильники, бра Перед походом в магазин за люстрой или торшером необходимо разобраться в функциональных требованиях. Нужно продумать необходимое дизайнерское решение, цвет, форму и место расположения.
  • Как выбрать точечные светильники для оформления интерьера Среди разнообразия осветительных приборов особого внимания заслуживают точечные светильники. Это универсальный источник света, который размещается в любом месте: на лестнице, в мебельных гарнитурах,
  • Точечные светильники C развитием технологий появляются новые просторы для творчества. Не исключением является область строительства и отделки. С того момента, как появились подвесные потолки стало понятно, что люстра в
  • Встраиваем светодиодные светильники Этот вид освещения является очень безопасным. Дело в том, что в конструкции светодиодных светильников отсутствуют какие-либо опасные вещества, таким образом, при разрушении они достаточно безопасны