Свежесть лета

Свежесть лета

Свежесть лета В летнюю пору устранить покраснение кожи после неумеренного пребывания на солнце или облегчить зуд от комариных укусов можно при помощи собственноручно изготовленного крема с ментолом и охлаждающим эффектом.

Для приготовления крема понадобятся: миндальное масло, вода, эмульсионный воск, ментол, весы, посуда для водяной бани, мини-миксер, посуда для смешивания крема.

Приступая к созданию крема ручной работы, важно помнить, что этот процесс требует особой аккуратности. Крем с кожи не смывают, поэтому в подборе и дозировке компонентов стоит быть особенно внимательным.

Свежесть летаПриступаем! Масло и эмульгатор удобно отмерять и смешивать в небольшом термостойком ковшике. Отмеряем на весах 60 г масла. Мы использовали миндальное косметическое масло, но если такого под рукой нет, подойдёт любое растительное масло, которое вы используете на кухне.

Добавляем в масло кристаллы ментола - не больше 20 г. Для того, чтобы масло и вода перемешались, а получившаяся эмульсия получилась стойкой, нужен эмульгатор. Мы использовали эмульсионный воск. На это количество крема, которое мы делаем, понадобится 12 г эмульсионного воска. В другом ковшике отмеряем 128 г воды. Здесь лучше всего использовать минеральную воду без газа или дистилированную.

Прогреваем одновременно оба ковшика на водяной бане, ждём, пока растопится эмульгатор. Важно, чтобы в обоих ковшиках температура была одинаковой. В чистой посуде, достаточной для перемешивания, соединяем содержимое обоих ковшиков.

Для смешивания компонентов можно использовать мини-миксер. А для ускорения процесса ёмкость, в которой смешивается крем, можно поставить на лёд или в холодную воду. За густевшую смесь аккуратно перекладываем в чистую баночку. — Готово!

Подобный крем обладает охлаждающим эффектом, его можно применять после загара или для снятия усталости в мышцах. Кроме того, ментол, содержащийся в креме, успокаивает и является антисептиком. Хранить домашние кремы, особенно такие, в которых нет консервантов, нужно в холодильнике - не более двух недель.

Если вам требуется приобрести недорогой rosmosmed.ru тогда рекомендую посетить этот интернет-магазин, тут вы сможете приобрести его со скидкой или в рассрочку.

Ольга Полякова - мыловар и автор рецептов в области домашней косметики
По материалам журнала "Делаем сами"


Дата размещения: 13-12-2012, 23:19

Рекомендуем посмотреть
  • Профессиональный маникюр – дома Маникюр – это уже целая система ухода за вашими руками. Как считают многие мастера маникюра, руки – это визитная карточка человека. А ведь нельзя не согласиться. Руки могут рассказать о нас намного
  • Шоколадное масло Для ухода за кожей головы сегодня применяют массу разнообразных средств: всевозможные шампуни, кондиционеры, маски, тоники, эмульсии...
  • Апельсиновый шампунь Сегодня, когда на прилавках магазинов появилась мыльная основа для изготовления домашних мыла геля, пенки для ванной и других мыльных средств, не попробовал себя в этом приятном занятии, наверное,
  • Ароматное желе Гели и шампуни будут выглядеть куда интересней, если превратить их в кусочки ароматного купального желе. Сделать такое средство очень просто и быстро, а смотреться в ванной оно будет очень
  • 2 уникальные домашнии маски для лица Для того, чтобы сделать такую маску, понадобится тыква и папайя, растолченные до состояния кашицы. Кашицы из папайи нужно будет две столовые ложки, а из тыквы – одна. Также нужно будет взять белок