Пуловер «Веселые квадраты»

Пуловер «Веселые квадраты»

Пуловер «Веселые квадраты»Вяжем изделие, постепенно добавляя готовые элементы. В конце сшивать детали не потребуется. Для элемента 1 вяжем яркой дополнительной нитью цепочку из в.п., из которой поднимаем основной пряжей серого цвета 64 п. Чтобы придать форму фрагменту, в 3-м р. провязываем 2 п. вместе (16 и 17-ю, 32 и 33-ю).

В следующих лицевых рядах над убавлениями провязываем по 3 п. вместе. Образуется уголок (фото 1). Вяжем таким образом, пока не останется 2 п., которые стягиваем вместе. К полученному фрагменту привязываем элемент 2 (фото 2). Для этого распускаем часть цепочки из в.п. дополнительной нити 1 -го фрагмента и поднимаем 16 п. на спицу. Еще 80 п. поднимаем из цепочки, связанной дополнительной нитью.

Во 2-м элементе выполняем 3-й лиц. р. так: 15 п., 2 п. вместе, 30 п., 2 п. вместе., 30 п., 2 п. вместе, 15 п. и далее —аналогично 1 -му элементу. Так выглядят два связанных элемента (фото 3) Для 3-го элемента набираем по 48 п. по сторонам 1 -го и 2-го элементов, а часть — на цепочке из 48 в.п. дополнительной нити. Выполняем его, как и 2-й (фото 4).

Переходим к 4-му. Набираем часть петель на цепочке из в.п., часть — на открытых (после распускания цепочек из в.п.) петлях 2-го и 1 -го квадратов. Соединяем 4-ый фрагмент длинной стороной со 2-м, а короткой — с 1-м. Получается цельная деталь — перед-спинка. Часть петель 2-го квадрата переснимаем на булавку (фото 5).

При вывязывании элемента 5 распускаем частыдепочки из в.п., а 16 п. по стороне 3-го квадрата поднимаем на спицу (фото 6). Вяжем другую цепочку из 16 в.п., на которой набираем еще 16 п. Все стороны элемента вывязываем на уже готовых, только оставляем 16 п. на цепочках из в.п. на длинной стороне 3-го квадрата для рукава. На фото 7 видно, как выглядит пуловер: одна пройма и плечо уже выполнены.

Пуловер «Веселые квадраты»Элемент 6 (фото 8) вывязываем круговыми спицами. Из дополнительной пряжи вяжем цепочку из в.п., на которую набираем петли по стороне проймы. Выполняем 12 п. по стороне 3-го квадрата, 32 п. — по сторонам 2-го и 3-го, 32 п. — на цепочке из в. п., 32 п. — по сторонам 4-го и 5-го и 16 п. — по стороне 5-го. Убавляем в 3-м ряду: 2 п. вместе (повторяем 4 раза в каждом 2-м р.), 10 п., 2 п. вместе, *30 п., 2 п. вместе* — повторяем 3 раза, 14 п., 2 п. вместе (повторяем 4 раза в каждом 2-м р.).

В следующих рядах вяжем по 3 п. вместе над убавлениями, кроме начала и конца ряда. В 9-м ряду закрываем первые 4 п. В следующих 4-х лицевых рядах вяжем в начале ряда по 2 п. вместе. Остается 24 п. Провязываем вместе: по 3 п. по линиям убавлений, а над последней линией — по 2 п.

Обвязываем горловину по кругу на спицах № 8 двумя рядами платочной вязки оранжевой пряжей. Распускаем цепочку из в.п. по линии проймы. Поднимаем петли на круговые спицы, вяжем рукав. В 1 -м р. равномерно прибавляем 11 п. = 43 п. Выполняем рукав, чередуя полосы основной нити с оранжевой длиной 40 см. Аналогично вяжем второй. По низу изделия поднимаем петли на круговые спицы № 7 и вяжем 3 см резинкой 3x3.

Дата размещения: 10-04-2013, 23:46

Рекомендуем посмотреть
  • Плетем новые ручки Забрала 3 в.п. льняной нитью. Из второй и третьей в.п. вытянула 2 п., провязала 3 п. вместе, развернула. Теперь вяжем изнаночную сторону, нить перед работой. Вытянула еще 2 п., провязала 3 п. вместе.
  • Куда девать образцы вязания? Перед тем, как начать вязать изделие, как правило мы вяжем несколько образцов. А потом иж жалко выбрасывать. И что с ними делать? И не нужно выбрасывать! Их можно использовать различными
  • Панно-карман «Заяц» (в технике макраме) Размер панно: 62x40 см (вместе с лапами). Количество и длина нитей: 16 — по 5 м, 8 — по 4 м, 18 — по 1,5 м. Необходимые материалы: бытовой хозяйственный шнур (тип 1/2) — 140 м, 2 пластмассовых
  • «Ох уж эти прихватки...» Каждая хозяйка знает, как удобна на кухне варежка-прихватка. «Ох уж эти прихватки...» — скажете вы, но я думаю, что прихватки на кухне не только «помощники», но и своего рода украшение.
  • Вазы, которые можно засахарить Такие вазочки, связанные крючком, украсят и оживят интерьер дома. а так же могут стать оригинальным подарком.