Как сэкономить время на кухне?

Как сэкономить время на кухне?

В современном течении жизни женщины порой имеют настолько плотный график, что им не остается практически ни минуты времени на то, чтобы приготовить полноценную и здоровую пищу для своей семьи.

Такой недостаток времени приводит многих хозяек к крайним мерам – приготовлению «магазинных» полуфабрикатов. В другом случае все семейство деловой женщины переходит на «питание всухомятку», то есть на бутерброды и быстрые перекусы. Естественно, все это далеко от общепринятых понятий о полезном и здоровом питании. А сэкономить время на мытье посуды можно за счет использования посудомоечной машины.

Как сэкономить время на кухне?


Для того, чтобы здоровье и забота о нем не становились вторым планом, а также чтобы успешно совмещать свой деловой график с приготовлением полезной и полноценной пищи, необходимо учесть следующие советы.

В первую очередь, прекрасным способом сэкономить драгоценное время является планирование в свободный день меню на будущую неделю, а также покупка необходимых продуктов. Это поможет в будние дни не тратить драгоценное время на долгие прогулки по продуктовым магазинам с вопросом о том, что же приготовить на этот раз.

В дополнение к этому, у каждой хозяйки обязательно должен быть список блюд, которые готовятся без особых усилий и быстро. Для этого можно один раз уделить время на то, чтобы найти несколько подобных рецептов в сети. Это также освободит время, которое могло бы быть потрачено на придумывание очередного блюда.

Как сэкономить время на кухне?


К примеру, возможны несколько вариантов таких «быстрых блюд». К ним можно отнести: замороженные бульоны, которые остаются от приготовления других блюд и замораживаются в форме для льда. Замороженные бульоны могут оказаться очень кстати, когда нужно оперативно приготовить жидкий соус или суп.

В этот же список можно включить замороженные овощи, предварительно нарезанные и расфасованные, которые отлично хранятся в морозильной камере. И для того, чтобы быстро воспользоваться заготовкой, нужно лишь вынуть готовый пакет с овощами из морозилки. С такими «быстрыми заготовками», казалось бы, сложные в приготовлении блюда могут занимать в два раза меньше времени. Очень удобно также хранить порционно натертый сыр.

В списке заготовок обязательно должно быть мясо. Большой кусок мяса перед заморозкой лучше разделить на порционные куски поменьше, чтобы непосредственно перед готовкой не ждать, пока весь кусок разморозится. То же самое необходимо сделать и с курицей – порезать на куски, для удобства.

К «быстрым заготовкам» можно отнести также полуфабрикаты, но приготовленные самой хозяйкой. Например, фаршированные овощи, котлеты, тефтели, пельмени можно приготовить в выходные и заморозить. Такие полуфабрикаты будут гораздо лучше и вкуснее, нежели магазинные, да и сама хозяйка будет уверена в их качестве.

Как сэкономить время на кухне?


К тому же нужно обратить внимание на обстановку на самой кухне. К примеру, расстояние между кухонным столом, плитой, раковиной и холодильником не должно быть большим, все должно находиться в пределах быстрой доступности, в противном случае процесс готовки может превратиться в марафон по кухне.

К хитростям для экономии времени также можно отнести разнообразную бытовую технику, которой в наше время – просто огромное количество. Поэтому не стоит отказывать себе в таких приборах, как мультиварка, пароварка, кухонный комбайн и блендер. Они могут значительно увеличить скорость приготовления пищи и уменьшить количество времени, проводимого на кухне.

Дата размещения: 11-10-2016, 21:00

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать мультиварку? Мультиварка сегодня - это выбор настоящей хозяйки, понимающей в здоровом питании и вкусном приготовлении самых разнообразных блюд. Это недавно появившееся кулинарное ноу-хау в бытовой технике
  • 6 шагов к правильно оформленной кухне Устройство кухни — вроде бы вещь простая и очевидная. Каждый знает, что можно в ней найти — холодильник, печку, раковину, разнообразную мелкую бытовую технику и другие предметы. Как это все
  • Советы для молодой хозяйки. Как вести себя на кухне и что иметь под рукой? Если ты всегда хотела уметь вкусно готовить и удивлять кулинарными изысками своих родных и близких – это похвально. Потому что каждая уважающая себя девушка должна уметь готовить.
  • Какая техника должна быть на каждой кухне? Практически все страны СНГ отстают в плане внедрения определенных технологий или техники в жизнь обычного человека.
  • Как выбирать полуфабрикаты правильно Без полуфабрикатов в наше время обойтись достаточно сложно, так как они очень экономят наше время. Для начала необходимо отыскать производителя с качественным товаром. В большинстве случаев цена —