Как смастерить нож

Как смастерить нож

Как смастерить нож Изготовление качественного ножа достаточно трудоемкий процесс, особенно для новичков в этом деле. Но если есть огромное желание и немного терпения, то стоит попробовать сделать нож собственными силами.

Любой или другой национальной кухни, не может обойтись без качественный ножей и приспособлений для приготовления блюд. Если же вы решили готовить сами, то вам понадобится надежный нож.

Чтобы смастерить такой нож, который впоследствии можно будет брать с собой на природу или использовать в бытовых условиях, необходимо приготовить достаточно сложный набор инструментов и готовых материалов. Все, что может пригодиться, лучше закупить заранее.

Список инструментов и заготовок:

• Стальная пластина, из которой будет изготавливаться клинок, обязательно новая.

• Древесный брусок для рукоятки ножа. Лучше всего подойдет материал из дуба, его можно купить в любом магазине, продающим столярные инструменты.

• Медный прут, который будет крепить рукоять к клинку ножа, диаметром до пяти миллиметров.

• Электродрель, со сверлами по металлу и дереву;

• Пила, наждачная бумага и ножовка. Понадобятся для обработки заготовок.

Одним из самых важных моментов является оборудованное место, где будет происходить основная работа по изготовлению ножа.

На стальной пластине следует начертить форму будущего клинка, затем вырезать пилой необходимую заготовку. Чтобы избавиться от всех неровностей, нужно отшлифовать заготовку ножовкой. Затем клинок требуется раскалить до красноты и опустить в масло, пока он не посветлеет. После этого можно клинок опустить в воду до полного остывания.

Брусок делится на две одинаковые части и с помощью электродрели просверливаются отверстия. Такие отверстия нужно сделать на будущей рукояти клинка, размер которой должен быть не менее третьей части всего ножа.

При помощи медного прута и эпоксидной смолы соединяются клинок и деревянные части рукоятки. Когда полностью высохнет смола, необходимо отшлифовать все оставшиеся неровности и ножик готов.

Дата размещения: 13-01-2014, 20:11

Рекомендуем посмотреть
  • Делаем круглые шканты Круглые деревянные шканты можно достаточно просто делать в домашних условиях. В стальной пластине-матрице сверлят отверстия нужного диаметра под углом 45-60° к поверхности пластины.
  • Техгранно-выемочная резьба Опытным резчикам по дереву, несомненно, известно много видов резьб и рельефов, но сегодня я хочу остановиться на техгранно-выемочной резьбе. Думаю, что такая резьба больше всего подходит для тех,
  • Просечка с гравировкой В этой статье мы рассмотрим более сложный вид художественной обработки листового металла — просечку с гравировкой. То есть нам надо будет познакомиться кроме просечки и с гравированием рисунка.
  • Ножик-брелок Если вы собираетесь в лес или на рыбалку, то вам пригодится такая удобная и компактная вещь, как ножик-брелок. Ручку я выточил из куска дюралевой трубки диаметром 14 мм, но, в принципе, для этого
  • Два в одном совок и тяпка Наверное, многие пользуются дома совком для сбора мусора. Его можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Хочешь - металлический, хочешь — пластмассовый. К сожалению, пользоваться данным