Собираем шкаф-купе своими руками

Собираем шкаф-купе своими руками

Собираем шкаф-купе своими рукамиЧтобы сэкономить на покупке шкафа-купе, нужно произвести его сборку самостоятельно, т.е. собственными руками. Бытует непонятно откуда взявшееся мнение, что шкаф-купе должен собирать и устанавливать только специалист, особенно, если он покупается по индивидуальному заказу.

Данное мнение абсолютно неверно. Вы можете оплатить только изготовление и доставку, а собирать шкаф уже самостоятельно. Безусловно, в ходе сборки у вас могут возникнуть небольшие трудности, но все же основные действия остаются обычными, как и при сборке любой другой мебели. Поэтому произвести сборку и затем установку шкафа-купе может даже не специалист.

Перед началом работы, необходимо выяснить все детали шкафа. Шкаф-купе состоит из таких деталей: стенки боковые, крышка, дно шкафа, средники (вертикальные перегородки), горизонты (связки горизонтальные внутри шкафа), а также цокольная коробка и полки. Для большего удобства шкаф лучше всего собирать лежа, но чтобы лицевая сторона была направлена к полу.

Самый первый момент в сборке шкафа – это необходимо собрать каркас шкафа. Каркас состоит из двух стенок, дна и крышки шкафа. Далее следует отобрать полки, данные детали обработаны кромкой с каждой стороны. Чтобы отличить средники и горизонты необходимо осмотреть засверловку деталей. Далее подходит очередь к установке задней стенки шкафа.

Большая ответственность будет ложиться на установку цокольной коробки, как только данный этап будет завершен, устанавливается собранный шкаф и закрепляется мебельными стяжками. Так же шкаф-купе можно закрепить и к стене, но это следует делать только в том случае, если есть в этом необходимость.

Что касается дверей, то этот этап не имеет больших трудностей, надо знать, что сначала надо ставить задние двери и только потом передние. Самые последние моменты в сборке подобной мебели – это навесная фурнитура, ящики и сетки для обуви. Следуя, этим простым пошаговым инструкциям вы можете самостоятельно произвести сбор шкафа-купе.

Дата размещения: 13-03-2013, 12:20

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому сделать корпусную мебель От любой другой корпусная мебель отличается тем, что в ее основе – корпус. Именно это нужно знать, если вы решили сделать своими руками такую мебель, например, шкаф. Существует несколько способов.
  • Шкаф в прихожей Прихожая в каждой квартире является визитной карточкой хозяев, и главное ее назначение – удобство для хранения верхней одежды, обуви, а также необходимых аксессуаров, которые должны быть под рукой
  • Удобный шкаф своими руками [thumb=left]
  • Мобильный шкаф для мастерской Чтобы избавиться от хаоса в мастерской рекомендуем сконструировать удобный шкаф, объединив пластиковые ящики и деревянные полки. Размеры шкафа определяются пластиковыми контейнерами, продающимися
  • Делаем шкаф-купе своими руками В идеале надо подогнать шкаф так, чтобы он встал от пола до потолка и от стены до стены. Шкафы-купе особенно удобны в комнатах с наклонными потолками. Как правило, шкаф-купе состоит из трех частей: