Технологические приемы и советы

Технологические приемы и советы

Технологические приемы и советы УДОБНЫЕ ГРУЗИКИ

Из фанеры, дубовых брусочков и свинцовой дроби можно сделать удобные грузики для фиксации пружинящей планки, например, полоски фанеры толщиной 2-3 мм, по которой проводят лекальные кривые. В корпус грузика засыпают свинцовую дробь.

Планкодержателем является изогнутый штырь 05 мм, фиксирующийся винтом с головкой с накаткой. Чтобы корпус грузика не скользил по размечаемой поверхности, к его основанию приклеивают мелкую шкурку.

СОРТИРУЕМ МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ

Из крышки, например, коробки из-под ботинок можно сделать удобный поддон для сортировки и поиска мелких деталей. Чтобы аккуратно ссыпать детали обратно в банку или другую емкость для хранения, в одном из углов крышки вырежьте маленький треугольник. А чтобы поддон был под рукой, повесьте его на стену около стеллажа с мелкими деталями.

Технологические приемы и советыКОНДУКТОР ДЛЯ ВЫПИЛИВАНИЯ ПРОБОК

С помощью простого кондуктора обычной дрелью можно вырезать аккуратные пробки для закрытия головок шурупов. В деревянном блоке толщиной 25 мм просверлите ряд отверстий диаметром, равным внешнему диаметру фрезы для пробок.

Затем заподлицо с лицевой стороной блока прикрепите обрезок 6-мм фанеры так, чтобы он выступал за нижнюю сторону блока. Чтобы вырезать пробки, зажмите заготовку для них и кондуктор в верстаке (см. рисунок) и высверлите нужное количество пробок.

«ЛЕКАРСТВО» ОТ ТРЕЩИН

При токарной обработке даже в хорошо выдержанной древесине появляются радиальные трещины. Чтобы предотвратить их распространение, в конце трещины просверлите маленькое отверстие и заполните его смесью клея типа «Суперцемент» и древесной пыли.

Технологические приемы и советыДЕРЖАТЕЛЬ ГВОЗДИКОВ

Во время работы маленькие детали типа гвоздиков или штифтов удобно держать цанговым карандашом. Выньте стержень, затем выдвиньте цангу и зажмите губками гвоздик. Теперь его можно точно подвести к намеченному месту и удобно ударить по нему.

Дата размещения: 28-01-2013, 18:31

Рекомендуем посмотреть
  • Шахматы из пробок Давайте поговорим о пробках. Сейчас появилось много парфюмерии, лекарств, винно-водочных напитков в разнообразной таре с изящными крышками и пробками.
  • Точная цековка готовых отверстий Когда нужно сделать цекованное отверстие (для пробок-заглушек), обычно сначала делают цилиндрическое углубление (цековку), а затем в центре его дна сверлят монтажное отверстие. Но иногда требуется
  • Надежный захват для непослушных пробок Если вам когда-нибудь приходилось вытаскивать высверленную деревянную пробку из кольцевой пилы, то знаете, как непросто ее извлечь без повреждений. Сделав простой захват, вы сможете легко вытаскивать
  • Наколенный столик Президент Томас Джефферсон впервые применил наколенный столик более 225 лет назад. Для работы в ходе 200-мильного переезда в каре те между его домом Монтичелло в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) и
  • Шаблон для установки ручек Монтаж одной-двух ручек выдвижного ящика обычно не вызывает затруднений: достаточно определить пару размеров и аккуратно просверлить отверстия. Но в проекте со множеством выдвижных ящиков неровно