Обтяжка мягкой мебели

Обтяжка мягкой мебели

Если пружины становятся заметными под обтяжкой софы или кресла - это знак того, что мягкому элементу мебели необходим ремонт. Его вполне возможно сделать собственными силами.

Обтяжка  мягкой  мебели Между пружинами и обивкой мебели вкладывают мягкую набивку, которая обеспечивает комфортное сидение. Для обтяжки пружин, туго стянутых и зафиксированных шпагатом, используют мешковину, которая не допускает повреждения мягких прокладок.

Обтяжные обивочные полотна или настилы придают набивке требуемую форму. Различные варианты исполнения мягких элементов определяют форму мебели. В стилизованной мебели применяют краевые валики, сформированные прошивкой. Они укрывают переднюю часть кресла, не нарушая при этом комфорта сидения. У современной мебели эту задачу выполняет краевой валик заводского изготовления.

Обмер и раскрой всех деталей из ткани, будь то — мешковина или обивка, проводят одинаково. Сначала определяют портняжным метром наибольшую ширину деталей. Старый материал ввиду его деформации за образец лучше не брать. Мерную ленту располагают между точками, где должны находиться края нового материала.

Все тканые материалы, будь то мешковина, обтяжное полотно, миткаль или обивка, раскраивают так, чтобы они могли укрыть изогнутые, выступающие или. вертикальные детали каркаса.

Из прочной бумаги выкраивают образцы, с помощью которых размечают на ткани линии отреза. Перед тем как раскраивать материал, проверяют, нет ли у него дефектов. С каждой стороны добавляют по 25 мм, чтобы ткань можно было подвернуть при креплении гвоздями. При раскрое ножницы ведут строго по основной или уточной нити. Не беда, если выкройка покажется вам несколько скошенной. При натягивании она снова выпрямится.

Сначала временно крепят материал ко всем четырем брускам каркаса. При этом углы не закрепляют, чтобы можно было обтянуть вертикальные бруски. Углы материала отворачивают в сторону центральной точки сиденья и делают прямой рез от кончика материала к углу вертикального бруска. Избыточный материал подворачивают внутрь, выпрямляют складки, концы закрепляют гвоздями.

Обтяжка  мягкой  мебелиКак правильно обтянуть и пришить пружины, показано на фото 1-5. Здесь следует помнить о том, что более плотные ткани нужно прибивать обычными гвоздями, а менее плотные — гвоздями, применяемыми для крепления шпагата.

СОВЕТ При необходимости сделать надрез в материале, например, для стоек подлокотников, его сначала натягивают между передним и задним брусками каркаса. На натянутом материале легче определить места надрезов.

В качестве набивки для мягкой мебели применяют эластичные растительные волокна или волос животных. Особенно хорошо зарекомендовал себя конский волос, который сохраняет свою эластичность в течение многих лет, в том числе и при больших нагрузках. Поэтому при восстановлении мягкой мебели набивку из конского волоса можно использовать повторно. Надо его только предварительно растеребить.

Набивкой для мебели могут стать и пальмовое или кокосовое волокна. Последнее — более устойчиво к механическим нагрузкам.

Чтобы избежать трудоемкой работы по продеванию петель в мешковине и укладке набивочного материала, можно использовать прокладки в виде уже готовых матов, состоящих, например, из кокосового волокна на резиновой основе. Их недостаток в том, что они подходят не к любому предмету мебели.

Альтернатива этим материалам — прокладка из пенорезины. Однако она в сравнении с традиционными видами набивки менее долговечна.

При использовании в качестве набивки упругих прокладок, например, из пеноматериала следует учесть, что между обтяжным полотном и обивкой мебели необходимо уложить ватную прокладку и белую обтяжку (миткаль). Эта вторая прокладка препятствует деформированию набивки.

Набивка в значительной мере определяет прочность мягкого элемента мебели и комфортность сидения на нем. Она формирует внешний вид и ровную поверхность сиденья. Чтобы мягкий элемент отвечал этим требованиям, сквозь каждую из равномерно размещенных по поверхности петель протягивают небольшое количество набивочного материала.

Прежде чем протягивать через петли пучки волокон, их необходимо сначала взъерошить, чтобы потом на месте слегка растеребить (набивочный материал из волокон при длительном хранении склонен к сбиванию наподобие войлока).

Обтяжка  мягкой  мебелиКоличество набивочного материала зависит от требуемой высоты мягкого элемента. Насколько высок мягкий элемент мебели можно определить, слегка прижимая рукой уложенную под петли взъерошенную набивку.

Чтобы закрепить мягкий материал сверху, его обтягивают обтяжным полотном или так называемым настилом. Сначала полотно прикрепляют только к одному бруску каркаса и туго натягивают. Выступивший из-под него мягкий материал тщательно подправляют под обтяжку, после чего крепят гвоздями к противоположному бруску.

При необходимости сделать мягкой и спинку кресла его кладут «на спину» и выполняют те же рабочие операции, что и при набивке сиденья.

Если вам требуется www.versalis.su в котором можно её купить я бы рекомендовал вам интернет магазин www.versalis.su

Дата размещения: 3-02-2013, 18:01

Рекомендуем посмотреть
  • Материалы для изготовлении мебели своими руками Для того чтобы изготовить своими руками мебель, нужно знать, какие материалы понадобятся. Прежде всего, необходимо составить чертеж, и все размеры на него нанести. После этого нужно составить список
  • Вторая жизнь мебели Кресла, пуфы, банкетки, стулья с мягкими сиденьями и спинками, уютные диваны — вся эта мягкая мебель, если она сделана на совесть, служит годами. Каркас, изготовленный из натуральной древесины,
  • Тканевая обтяжка шезлонга Со временем тканевая обтяжка шезлонга приходит в негодность. Она постепенно выцветает, протирается в местах наибольших нагрузок и становится ветхой. Привести в порядок такой шезлонг можно своими
  • Перетяжка мягкой мебели Когда мне потребовалось перетянуть кухонные стулья, спинки и сиденья которых, обтянутые кожзаменителем, лопнули (фото 1), я обнаружил, что мастерских по ремонту мягкой мебели почти не осталось, а
  • Запрягайте, хлопцы, коней Вопрос "как в домашних условиях сделать упряжь для лошади" сегодня не относится к разряду распространенных, но для некоторых владельцев коней весьма актуален.