Выбираем малярную кисть и правильно за ней ухаживаем

Выбираем малярную кисть и правильно за ней ухаживаем

Выбираем малярную кисть и правильно за ней ухаживаем Малярная кисть - одна из незаменимых инструментов для проведения отделочных работ, но как правильно ее выбрать знают немногие. Качество любой малярной кисти зависит, прежде всего, от того материала, из которого она изготовлена.

Издавна известно, что занятия рисованием или малярными работами развивает мелкую моторику, что помогает предотвратить различные заболевания и даже помогать в лечении. Конечно, к примеру, www.psormak.ru требует медицинского сопровождения, но в качестве вспомогательного элемента можно попробовать взять кисть в руки и что-нибудь нарисовать.

Такие материалы кисти могут быть натуральными или искусственными. Заметим, что натуральный волос всегда лучше. Кисть может быть выполнена из хребтовой свиной щетины, щетины с добавлением лошадиного волоса или чистого конского волоса. При этом качество покрытия и материала убывают от первого к последнему.

Выбираем малярную кисть и правильно за ней ухаживаем Также нужно обратить внимание на то, какая длина у рабочей части кисти. Длинный волос мешает делать длинные и ровные мазки. Слишком короткий волос – тоже плохо, так как он оставляет следы и сдирает предыдущие слои краски. Наилучшей - будет кисть, длина у рабочей части, у которой равна ее диаметру. Так, в этом случае уравновешиваются упругость кисти и сила нажима на нее.

Даже качественную кисть нужно после покупки немного доработать. Так ее щетину необходимо обмотать шпагатом или толстой нитью на две трети длины волоса. Перед началом работ новую кисть держат в воде в течение пары дней, чтобы щетина смягчилась и не выпадала.

Купив кисть, вы должны правильно за ней ухаживать, только так она прослужит долгое время. Малярную краску будет легко очистить после помещения кисти в емкость с нашатырным спиртом, растворителем или скипидаром, керосином. Клей отстанет в теплой воде с растворенной в ней содой. После всех процедур кисти сушатся щетиной вниз и при необходимости расчесываются.

Дата размещения: 22-06-2013, 17:01

Рекомендуем посмотреть
  • Как сплести пояс с кистями Декоративный пояс, подчеркивающий линию талии или бедер можно сделать своими руками.
  • Пейзаж на тарелочке Легенда об Ассоль, Грэе и «Алых парусах» вдохновляет дизайнеров на создание тематических росписей. Пример тому - керамическая тарелка «вид на море».
  • Блюдо с жемчужными орхидеями Орхидеи - традиционно считаются символом страсти и утонченности. Именно поэтому они стали украшением функционального аксессуара - подноса. выполнены цветы в технике объёмного декупажа.
  • Стабильная лестница и кисти в мешочке Чтобы было безопаснее красить и мастерить стоя на лестнице, я смастерил для нее площадку.
  • Начинаем работы в технике "декупаж" Декупаж - это искусство имитации росписи. Многим умельцам знакомы приемы декорирования различных предметов в такой технике. Делают декупаж на мебели и посуде, на ткани или стекле.