Практичные советы по использованию кондиционеров

Практичные советы по использованию кондиционеров

Практичные советы по использованию кондиционеровКондиционеры на сегодняшний день крайне широко применяются для создания комфортного микроклимата в жилых, общественных, служебных и любых других помещениях. Современные модели, кроме стандартной функции охлаждения, могут также быть оснащены свойствами регулировки уровня влажности, ионизации и очистки воздуха и даже нагрева.

Но стоит знать, что кондиционер не может правильно исполнять свои функции при несоблюдении правил его эксплуатации и обслуживания. Несоблюдение этих правил может привести к поломкам и дорогостоящему ремонту, поэтому их гораздо проще и дешевле предупредить.

Наибольшая нагрузка на оборудование приходится в летние месяцы при максимальной жаре. В таких условиях нежелательно настраивать температуру кондиционирования ниже 20-22 градусов, так как ее снижение может привести к перегрузкам и выходу прибора из строя. А температура около 20 градусов является вполне комфортной для работы или проживания.

Также открытые окна или двери, через которые из помещения уходит холодный воздух, могут привести к перегрузкам. Если плотно закрыть окна и двери, то прохлада будет сохраняться на протяжении более длительного периода времени, благодаря чему нагрузка на компрессор значительно уменьшится.

Также нежелательно, чтобы во время работы на прибор попадали прямые солнечные лучи, так как они могут привести к нагреванию корпуса, из-за чего кондиционер не будет правильно оценивать температуру окружающей среды. Поэтому лучше всего в летнее время года закрывать окна шторами или жалюзи.

Иногда неопытные потребители закрывают кондиционер мебелью или накрывают его различными тканями для декоративного украшения. Такие действия могут привести к неправильной работе прибора и нарушают циркуляцию воздуха. Для обеспечения правильной и безопасной работы время от времени нужно также прочищать фильтры, которыми комплектуются практически все модели.

Неочищенные фильтры приводят к снижению мощности прибора и низкому качеству воздуха. Фильтр -это сеточка, которая препятствует попаданию пыли и других загрязнений в компрессор. Для ее очистки стоит воспользоваться пылесосом или просто промыть фильтры теплой водой.

Дата размещения: 30-10-2013, 09:54

Рекомендуем посмотреть
  • Выбор автокондиционера Все больше водителей с наступлением летней жары стараются в собственные автомобили установить практичные и надежные автомобильные кондиционеры. Благодаря ним поддерживается здоровый микроклимат в
  • Для чего применяются фильтры сжатого воздуха? Низкое качество сжимаемого воздуха приводит к замерзанию пневматических трасс и клапанов, быстрому износу деталей и агрегатов оборудования, браку производимой продукции.
  • Кондиционер в квартире или в доме Если вам захотелось иметь кондиционер, значит у вас южная, восточная или западная сторона, когда очень жарко летом и не помогает простой старый вентилятор, работающий целыми днями и гоняющий воздух
  • Какими функциями могут обладать современные кондиционеры? Большинство современных кондиционеров, как «элитных», так и «бюджетных», обладают однотипным набором режимов функционирования и потребительских функций. За счет этого
  • Как рассчитать необходимый объем бойлера? Накопительный водонагреватель на сегодняшний день является одним из наиболее популярных приборов для автономного получения горячей воды для бытовых целей. Главным параметром такого прибора является