Дом на берегу: покупать или нет?

Дом на берегу: покупать или нет?

Живя в мегаполисе, современный человек подвержен ежедневному стрессу, а также приходиться справляться с высокими нагрузками психологического характера. Неплохо жить где-то на бережку моря как можно дальше от городского шума и ежедневно слушать только шум волн и голоса птиц. Многих привлекает www.zolotoybereg.com.

Но настолько ли хороша жизнь воле природной стихии? Из данной статьи можно разузнать обо всех положительных и отрицательных сторонах жизни у водоема.

Дом на берегу: покупать или нет?


Дом на берегу моря



Наверняка у каждого есть мечта о собственном домике на берегу моря. Ведь так приятно несколько месяцев в году купаться в тепленькой воде и наслаждаться летними лучиками солнца на пляже. А все остальное не летнее время дышать чистейшим морским воздухом, который так богат йодом, а главное не имеет никаких примесей, негативно отражающихся на здоровье человека.

Но когда вникнешь в особенности жизни у моря, начинаешь понимать что не все так безоблачно. Множество шикарных домов, которые были построены на берегу, не имеют условий для жизни в нем круглый год, ведь зачастую в них нет ни газопровода, ни кухни. В зимнее время года с обогревом дома возникнут серьезные проблемы.

Конечно же, можно сделать систему отопления на электричестве. Наверняка не каждый будет готовым к таким расходам. Свои минусы имеются, если дом находиться в зоне курортов, ведь могут возникнуть проблемы с владельцами данной территории. Они будут требовать постоянного участия в денежном спонсорстве окружающей территории, а что касается коммунальных услуг, то тарифы на них в разы выше, чем в городе.

Дом на берегу: покупать или нет?


Океанская жизнь имеет свои минусы, ведь не каждому понравиться высокая влажность, вещи от которой постоянно мокрые, а электрические приборы ржавеют и ломаются. Множество бед принесут владельцам дома и частые ураганы, и сильнейшие ветра.

Дом у пресноводного водоема



Для обычного жителя данный вариант куда более подходящий, нежели первый, ведь при огромном желании каждый сможет проститься с городской жизнью и наслаждаться жизнью в деревне. Это на самом деле так, ведь чем дальше от города, тем дешевле жилище, а продав даже небольшую квартирку можно приобрести домик на берегу реки.

Жизнь у озера или реки: плюсы и минусы

Для начала стоит отметить положительные стороны жизни в домике на берегу пресного водоема.

1. Живописный вид, который открывается из окна. Зачастую возле водоемов имеется огромное количество разнообразной растительности, ввиду благоприятной среды.
2. Весь год чистый воздух. Наверное, каждый городской житель отмечал, что после городского пильного и загазованного воздуха весьма тяжело привыкнуть к такому воздуху, но всего через пару недель все станет на свои места, и вы сможете легко дышать удивительно чистым воздухом.
3. Это прекрасное место для заядлых рыбаков. Живя у водоема можно ежедневно проводить время за любимым занятием.
4. Теперь не нужно думать о постройке бассейна, ведь поплавать в водоеме можно в любое время.
5. Можно отвлечься от городской суеты и заняться выращиванием различных культур. Тогда необходимо подбирать участок, возле которого плодородная почва, чтобы можно было сделать огород и выращивать овощи.
6. Если вы строите домик на территории, которая еще не была обжита и нет никаких коммуникаций, то проблем с водой не будет, ведь ее всегда можно будет набрать в реке. Данное преимущество можно отнести и к поливу будущего огорода.
7. Также не должно возникнуть каких-либо проблем со сточными водами.

Дом на берегу: покупать или нет?


Имеются в такой, казалось бы, на первый взгляд райской жизни свои недостатки:

• Нет инфраструктуры. Очень далеко будут находиться школы, садики, аптеки и магазины.
• Рептилии. Пресные водоемы являются их средой обитания, поэтому нужно смириться с таким соседством.
• Опасность затопления дома.
• Цена на дома на берегу водоема высокая.


Если вы собираетесь построить дом на влажной почве, то фундамент должен быть свайным и доходить до скальных пород.
Чтобы предотвратить разрушения и оползни, то территорию стоит разбить на каскады, а их ступени должны иметь барьеры из бетона и железа. Также можно засадить участок деревьями.

Конечно же, иметь домик на берегу озера или моря весьма престижно и приятно, а все проблемы можно решить, было бы желание.

Дата размещения: 28-08-2015, 15:57

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать уютным загородный дом За окошком лето, а значит, самая жаркая пора отпусков. Но, к большому сожалению, далеко не каждый имеет возможность отправиться в теплые страны, понежиться на белом песке и помочить ножки в водах
  • Как очистить воздух дома Порой поддерживать чистый воздух в доме трудно, так члены семьи постоянно курят прямо в доме, и не уделяют особого внимания его чистоте. Но ведь так хочется, чтобы в атмосфере дома постоянно царила
  • Строительство загородных домов Каждый житель крупного мегаполиса порой желает покинуть городскую суету и отдохнуть на природе, тем самым наслаждаясь уникальными пейзажами, а самое главное – тишиной, о которой в шумных городах
  • Полет фантазии Иногда из обычных и, казалось бы, совсем непригодных вещей получаются очень красивые и полезные аксессуары для дома.
  • Делаем своими руками лоток для погружного насоса Как закрепить погружной насос типа «Ручеек» в месте забора воды, например, на берегу водоема, для полива садовых культур? Его можно подвесить на шест, но лучше сделать специальный лоток.