Почему стиральная машина трясется и перемещается при отжиме?

Почему стиральная машина трясется и перемещается при отжиме?

Стиральные машины заслуженно являются одними из необходимейших предметов крупной бытовой техники дома. Поэтому при возникновении в них малейших неисправностей и неполадок стоит срочно принимать меры. Например, прыгающая, и «гуляющая» во время работы машинка может спровоцировать серьезную проблему – отсоединиться от шлангов слива и подачи воды. Что последует потом, всем известно.

Почему стиральная машина трясется и перемещается при отжиме?


Источник этих неприятностей - сильная вибрация при отжиме.

Причины сильной вибрации
  1. Не сняты транспортировочные болты. Элементы крепежа имеются на всех новых стиральных машинах. Их назначение – фиксация бака, чтобы внутренности машинки не соприкасались и сохранялись при перевозках. Но в процессе стирки белья болты будут мешать. Они располагаются на задней стенке корпуса и легко выкручиваются с помощью гаечного ключа.

  2. Неустойчивость опоры. Для устранения вибрации нужно отрегулировать положение ножек, убедиться в жесткости и монолитности пола. Если пол слишком гладкий, можно подстелить под машинку прорезиненный ковер или пользоваться противоскользящими наклейками для ножек.

  3. Неравномерное распределение вещей внутри поверхности барабана. В этом случае следует остановить отжим, затем перераспределить белье. Возможно, потребуется разделить белье на две части, потому что машинка перегружена.

  4. Износ амортизаторов. Амортизаторы или демпферы находятся снизу бака машины для стирки и гасят вибрацию при стирке и отжиме. Их старение приводит к появлению шума и вибрации. Чтобы устранить неисправность, необходима замена обоих амортизаторов. Скорее всего, придется поменять и обе пружины, на которые крепится бак в верхней части корпуса.

  5. Повреждение или разрушение противовеса. Противовес крепится к баку для утяжеления и уменьшения колебаний во время отжима. Если противовес развалился, его нужно заменить. Но чаще всего происходит ослабление крепежа (при этом конструкция разбалтывается и ударяется о корпус, производя характерный звук), и для нужной фиксации просто затягиваются крепежные болты.

  6. Износ подшипников. Вибрация, скрежет и шум во время работы свидетельствуют о неисправности подшипников. Со временем они ржавеют и разрушаются. Чтобы их повреждение не привело к серьезным последствиям, необходима замена.


Большинство этих проблем можно решить самостоятельно дома. Но при этом следует помнить: перед remont-stiral-spb.ru, необходимо слить из стиральной машины воду, отключить электропитание и выгрузить белье.

Дата размещения: 11-12-2015, 03:33

Рекомендуем посмотреть
  • Грамотный выбор стиральной машины На сегодняшний день ни одна домохозяйка не сможет представить своей жизни без такой техники, как стиральная машина. Но к сожалению, мало кто знает, как правильно выбирать стиральную машинку.
  • Как выбрать стиральную машину Приобретение стиральной машины будет довольно нелегкое из-за разнообразного выбора на рынке.
  • Ремонт стиральных машин Каждая стиральная машина нуждается в правильном уходе, своевременном обслуживания и очень не любит так называемых «мастеров» . Если случилась неисправность, то неправильное вмешательство может
  • Ремонт стиральной машины Ремонтом стиральных машин должны заниматься профессионалы, но если поломка очевидно, можно попробовать отремонтировать ее самому. Это возможно в случаях, когда порвался ремень или нужно произвести
  • Что делать, если сломалась стиральная машинка Жизнь современной женщины стремительна и многогранна. Мы пытаемся всюду успеть – сделать карьеру, съездит в отпуск, родить ребенка, построить семью и обеспечить уют в доме. И со всем этим просто не