Что подарить начальнику?

Что подарить начальнику?

Начальники бывают разными – добрыми и не очень, замкнутыми в себе и наоборот. Но, независимо от того, какое к ним отношение у подчиненных, на день рождения или памятные даты, нужно дарить подарки начальству. Самое главное – не ошибиться в выборе презента и не забывать об этикете и субординации. К выбору подарка лучше всего привлечь сотрудников и подготовить его заранее.

Что подарить начальнику?


Подарок для мужчины



Подарки универсальные – разнообразные аксессуары: блокноты, фирменные ручки, портмоне. Также можно подарить статуэтку на стол или картину. Но тут нужно учитывать вкусы начальника. Но, такие подарки лучше всего подойдут к официальным праздникам, например, профессиональным. Отличный подарок – корзина с чаем, кофе или фруктами, в красивой упаковке. От всего коллектива можно подарить современную кофемашину coffeemag.com.ua.

Подарки «для души» - их выбирают, учитывая личные предпочтения и увлечения начальника. Если мужчина занимается спортом – можно подарить спортивный костюм, или какой-либо инвентарь для занятий: теннисную ракетку, кожаный мяч. Если начальник увлекается охотой, он обязательно оценит такой подарок как выполненный известным мастером нож. А любителю фотографировать подойдет новая зеркальная фотокамера.

Подарки для памяти – подойдут для начальника, у которого хорошие теплые отношения с коллективом. Это может быть альбом с фотографии с совместного отдыха или книга с достижениями предприятия.

Не стоит забывать и о цветах, которые можно добавить к основному подарку вместе с открыткой от коллектива. Букет должен быть ярким, подойдут гладиолусы, экзотические цветы или розы. Мужчине не подходят миниатюрные букеты из весенних тюльпанов или нарциссов.

Подарки для начальницы-женщины



Выбирая подарок для бизнес-леди не следует забывать, что она в первую очередь женщина, а уже после руководитель. Подарки для женщины можно разделить на такие же категории, как и мужчинам.

Универсальные подарки, к которым относятся предметы интерьера для кабинета: статуэтки, картины или мини фонтанчики. Но они должны вписываться в общий дизайн помещения. Канцелярские наборы с красивыми ручками или ежедневники в стильной обложке также станут отличным подарком. Дорожные наборы или шкатулки для украшений напомнят о женственности начальника.

Душевные подарки. Если коллектив хорошо знает о хобби и увлечениях женщины начальника, выбрать подарок будет намного легче. Для любительницы кофе подойдут кофейные сервизы и дорогой кофе. Если любит вещи с историей, можно выбрать какой-нибудь антикварный предмет. Любит домашний уют – лучший подарок плед ручной работы или покрывало.

Оригинальные подарки, такие как альбомы, с фотографиями коллектива, женщина оценит даже больше, чем мужчина. К подарку для женщины начальницы обязательно приложить красивый букет цветов в оригинальной упаковке и поздравительную открытку. Заранее необходимо узнать, какие цветы предпочитает женщина.

Что нельзя дарить?



Однако, существует много вещей, которые начальнику и женского и мужского пола дарить нельзя ни в коем случае:

• нельзя дарить домашних животных, это запрещают правила этикета;
• дарить часы – нехорошая примета и, если руководитель суеверен, премии можно не ждать;
• личные вещи – такие как косметика, нижнее белье или духи. Это нарушение субординации;
• драгоценности – очень дорогой подарок и может быть воспринят как взятка.

Если подарок на день рождения босса выбран правильно, и понравится одариваемому, в коллективе создастся дружественная атмосфера, которая станет причиной хорошего настроения в фирме.

Дата размещения: 26-04-2016, 01:36

Рекомендуем посмотреть
  • Какой подарок выбрать будущей маме? Самое приятно время в жизни женщины, это беременность. Даже несмотря на токсикоз и психоэмоциональное состояние, женщина все девять месяцев нетерпеливо ждёт свою кроху. В этот период необходимо
  • Что подарить годовалому имениннику? Первый день рождения ребёнка — это главный праздник не только для родителей и малыша, но и для друзей и родственников. Что дарить маленькому имениннику? Сложность выбора заключается в том, что не
  • Почему подарки сделанные своими руками лучше и что можно подарить Самыми оригинальными и ценными, часто могут стать подарки, сделанные самостоятельно. Эти подарки являются эксклюзивными, т.е. такими, которых нет больше ни у кого.
  • Оригинальный подарок на день рождения Подарки можно и даже нужно дарить даже без повода, но на День рождения своему дорогому человеку вы просто обязаны сделать оригинальный сюрприз, который запомниться ему на долго. Но какой подарок на
  • Что дарить на юбилей 50 лет Выбрать подходящий подарок на 50-летий юбилей довольно сложно, даже если ваш бюджет неограничен, как правило, хотелось бы чтобы юбиляру подарок понравился, запомнился и пригодился. Какой вообще можно