Стоит ли ребенка учить верить в Бога?

Стоит ли ребенка учить верить в Бога?

Стоит ли ребенка учить верить в Бога?В каждой семье к воспитанию ребенка относятся по-разному. Кто-то с детства учит детей уважать старших, кто-то ставит цель добиться всего любым путем. Тем не менее это выбор каждого, ребенок - это чистый лист, в который родители начинают вписывать характер аккуратно и постепенно - одна черта за другой.

В любой семье есть разногласия по поводу религиозных взглядов. Стоит ли с детства прививать ребенку любовь ко всему церковному или лучше дать ему сделать выбор самостоятельно? www.metronews.ru считает, что неправильное религиозное воспитание дает негативные плоды, которые приводят к таким последствиям, как войны.

Когда ребенок воспитывается в религиозной семье, ежедневно посещающей церковь, он все ровно будет посещать ее вместе с родителями. Тем самым мама и папа и лишают ребенка возможности самому сделать выбор. Малыш, привыкший с детства ходить в церковь, во взрослой жизни не будет считать это собственным желанием. Молитвы станут своего рода обязанностью, традицией, привычкой, потому что это изначально был выбор его родителей, а не его.

В семьях с нейтральным отношением к церкви и Богослужению не зацикливаются на походах в храмы, поэтому и не принуждают к этому детей. Конечно же, это правильно. Но если взглянуть на вопрос иначе ребенок, никогда не бывавший на службе в церкви, никогда об этом и не узнает. Он не будет даже знать, что это такое. Лучше несколько раз показать малышу церковь и объяснить, для чего она. Так он сам решит, хочет ли он посещать церковь и нужно ли ему вера в Бога.

В семьях, в которых отрицают наличие какой-либо веры, и детей стараются воспитать так же, то есть запрещают посещать храм. Такие родители, как и религиозные, навязывают свое мнение ребенку, тем самым отбирая у него выбор в жизни. Каждый человек, даже маленький ребенок, может верить во что угодно, и никто не вправе отбирать у него этот выбор. Совершенно естественно, что некоторые дети отказываются верить в Бога или наоборот - верят.

Задача родителей показать, а ребенок сам сделает выбор. Если с детства ребенку будут внушать определенную идею, он в нее поверит, но когда-то все ровно поймет, что это ему навязали. И как будет обидно ему знать, что так с ним поступили родные люди. Если ребенок отказывается идти в церковь, если ему это неинтересно и ему там не нравится, не стоит настаивать. Если же родители все же решили приучить ребенка к Богослужению, то лучше на время отступить, а не настаивать на этом.

Дата размещения: 31-08-2016, 15:07

Рекомендуем посмотреть
  • Советы родителям: физическое воспитание детей Чтобы ребенок был всесторонне развит, трудолюбив и вынослив, ему необходимо физическое воспитание, ведь оно подготавливает маленького человека ко взрослой жизни, учит дисциплине и прекрасно
  • «Там бабайка» или как отучить ребенка спать с родителями? Проблема того, что ребенок никак не может отвыкнуть от того, чтобы спать в родительской кровати, стоит во многих семьях. Частой причиной этому могут быть детские страхи темноты, страшных чудовищ и
  • Как адаптировать ребенка к детскому саду Приходит время, когда родители вынуждены определить свое чадо в группу детского сада. Это вызывает страх не только у родителей, но и у малыша. Родителям придется находиться с ребенком на расстоянии,
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Детский садик: когда отдавать ребенка? Рано или поздно каждого родителя станут одолевать сомнения: «Нужно ли посещать ребенку садик, и в каком возрасте»